В мире
10 мая 2023 г. 7:41

Спецпредставитель ООН по детям и вооруженным конфликтам едет в Украину

Специальный представитель ООН по детям и вооруженным конфликтам Вирджиния Гамба начинает сегодня визит в Украину. В ходе своего пребывания в этой стране, которое продлится до 13 мая, Гамба изучит последствия войны для украинских детей.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке заявил во вторник заместитель пресс-секретаря ООН Фархан Хак. По его словам, Спецпредставитель намерена обсудить с украинским правительством меры по укреплению защиты детей и предотвращению грубых нарушений в их отношении.

Визит осуществляется в соответствии с требованием Генерального секретаря ООН. В своем последнем докладе о положении детей в условиях вооруженных конфликтов по всему миру глава ООН дал задание своему спецпредставителю вступить в диалог со всеми сторонами конфликта в Украине, чтобы в срочном порядке принять меры по защите детей, включая предотвращение грубых нарушений их прав. Вирджиния Гамба встретится с представителями украинского правительства, а также сотрудниками ООН в Украине.

По данным на начало апреля, с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года погиб по меньшей мере 501 ребенок. Это лишь те данные, которые удалось подтвердить сотрудникам Управления ООН по правам человека. Реальные цифры, как неоднократно подчеркивали в ООН, скорее всего, гораздо выше. Еще почти тысяча юных украинцев получили ранения.