Экономика
20 мая 2023 г. 11:42

Старт 2-го Экономического форума Европейский союз - Центральная Азия в Алматы

18 мая 2023 года в Алматы начался двухдневный 2-й Экономический форум Европейский союз – Центральная Азия. В первый день участники поделились своим мнением о практических проблемах, с которыми сталкиваются компании, а также рассказали о приоритетах бизнеса и правительств, направленных на раскрытие торгового потенциала регионов и содействие торговым связям между Европейским Союзом и Центральной Азией, передает DKNews.kz.

Помимо этого, участники обсудили передовые цифровые решения, внедренные в ЦА и ЕС для стимулирования деловых связей и расширения экономических связей между двумя регионами. Представлена информация о Центральноазиатских торговых академиях. В частности, о том, как университеты, государственные учреждения и частный бизнес из Центральной Азии объединяют усилия, чтобы помочь трейдерам в торговле на региональном уровне и выходе на рынок ЕС с помощью инновационных методов, таких как виртуальные учебные пространства.

Также, при участии представителей государственного и частного сектора стран Центральной Азии, состоялся официальный запуск регионального портала по упрощению процедур торговли «Info Trade Central Asia Gateway», который предоставит бизнес-сообществу сквозной обзор трансграничных формальностей вдоль коридоров Центральной Азии.

В обсуждениях и запуске портала казахстанскую сторону представлял вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан г-н Кайрат Балыкбаев, который отметил, что важным драйвером увеличения товарных потоков является налаженные транспортно-логистическая инфраструктура и сервисы. В связи с чем, всё большую роль начинают играть международные транспортные коридоры, способные обеспечить устойчивый экспорт и капитализировать транзитный потенциал. В этом контексте всё большую актуальность приобретает развитие коридора «Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ)».

Кроме того, заместитель генерального директора АО «Центр развития торговой политики «Qaztrade» г-н Нурлан Кулбатыров принял участие в сессии «Умная торговля – реинжиниринг бизнес-операций в коридорах ЕСЦА».

Соорганизатором первого дня Экономического форума является Международный торговый центр, институциональным партнером которого являются Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан и АО «Qaztrade».

Помимо этого, 16-17 мая 2023 года в г. Алматы прошел региональный круглый стол по порталам по упрощению процедур торговли в Центральной Азии, на котором были представлены обзоры ситуации с Национальными порталами по упрощению процедур торговли и обсуждены проблемы в их реализации, возможности, обмен опытом и дальнейшие направления развития порталов, а также обсуждены актуальные вопросы по упрощению процедур торговли.