Спорт
13 апреля 2023 г. 15:01

Ставка на бразильца и трансферы игроков сборной России. Почему Алип уйдет из "Зенита" в аренду

Ведущий защитник сборной Казахстана Нуралы Алип испытывает большие трудности с игровой практикой в "Зените". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему центрбек прочно осел в запасе и куда он может уйти в аренду. 

Если в первой части чемпионата России Нуралы хотя бы периодически получал шансы, то после рестарта сезона в рамках РПЛ он не выходит даже на замену. Положение Нуралы усугубилось с приходом игрока молодежной сборной Бразилии Роберта Ренана. Более статусный новичок сразу получил место в основе, и пока ему доверяют при любых обстоятельствах, даже если Ренан допускает помарки и действует слишком рискованно при контроле мяча. 

В этом году Алип играл за "Зенит" лишь в кубковом матче с "Факелом", но, кстати, тогда казахстанца положительно выделили местные эксперты. В частности, вот что сказал бывший игрок "Зенита" Алексей Стрепетов: 

"Впервые за многое время я бы его, безусловно, похвалил. Были претензии у меня к Караваеву, к Чистякову. Алип же очень хорошо играл на опережение, быстро адресовал мяч в атаку, практически без ошибок. Этот игрок явно стремится завоевать место в стартовом составе". 

Если сравнивать стартовый период Алипа в "Зените" и нынешний, то по количеству игрового времени лучше было именно весной 2022 года, хотя тогда Нуралы только адаптировался в команде. В РПЛ 2021/22 казахстанец провел 523 минуты (10 матчей), а в кампании 2022/23 пока лишь 179 минут (четыре матча). По сути, Алип сейчас играет в сборной Казахстана чаще, чем в клубе, и это парадоксально. 

При этом нет никаких предпосылок, что статус Алипа в команде изменится. Максимум на что может рассчитывать казахстанец - место в основе на финише сезона, когда клуб обеспечит себе титул. Тот же Ренан - ценный актив клуба, бразильца хотят развивать и, возможно, в дальнейшем продать в Европу. Кроме того, уже сейчас говорят о возможных трансферах в "Зенит" защитников сборной России Игоря Дивеева и Максима Осипенко. 

Но надо учитывать, что "Зенит" крайне тяжело расстается даже с игроками запаса. Подход Сергея Семака состоит в том, чтобы всегда иметь широкую обойму игроков. Поэтому Алипа вряд ли продадут летом, более реальный вариант - аренда. 

Слухи отправляли Нуралы в клубы, которые тесно связаны с "Зенитом", - "Сочи" и "Оренбург". Вероятно, Алип может пойти и в другие российские клубы уровня середины таблицы. Инсайды об интересе из Турции пока представляются беспочвенными. Возвращение в Казахстан почти невозможно, да и сам игрок нацелен выступать вне КПЛ. 

Но летом Алипу точно стоит предпринимать шаги для ухода, ведь в "Зените" его по-прежнему воспринимают запасной опцией. При этом в команде статуса условного "Ростова" он способен заиграть легко, о чем говорили многие тренеры и эксперты.