В мире
9 декабря 2022 г. 4:54

Суда без страховки не смогут пройти через Турецкие проливы

Главное управление по морским делам Министерства транспорта и инфраструктуры заявило, что танкеры с сырой нефтью, которые не могут обеспечить действующую защиту и компенсационное страхование (P&I) для судов, загруженных сырой нефтью, не смогут пройти через Турецкие проливы.

В сообщении, размещенном на странице Главного управления в социальной сети, указывается, что в национальных и международных СМИ появились новости, содержащие недостоверную информацию. На странице Главного управления размещено заявление относительно прохода судов с сырой нефтью, находящихся в Турецких проливах.

«Эта ситуация подтверждена как соответствующей директивой ЕС, так и государственными институтами высокого уровня в Европе. Турция не обязана выполнять санкционные решения других стран и международных организаций, за исключением санкционных решений, принятых Советом Безопасности ООН. Тем не менее, мы не берем на себя риск того, что страховая компания не покроет свою ответственность в случае происшествия, которое может произойти, если подпадающее под санкции судно или груз проходят через Турецкие проливы.

Следует отметить, что в любом случае ответственность сторон по возмещению ущерба на первом этапе покрывается страхованием P&I. В случаях превышения суммы возмещения страховки P&I вступает в действие международный фонд IOPC. На встрече с должностными лицами этой организации с нашей Администрацией заявлено, что если судно или груз попали под санкции в случае какой-либо аварии, убыток, скорее всего, не будет покрыт фондом.

Подобно законодательству многих стран, согласно нашему национальному законодательству, танкеры с сырой нефтью, которые не могут предоставить действующую страховку P&I, не могут проходить через Турецкие проливы, и это правило действует с 1 декабря 2002 года».

Подавляющее большинство судов, перевозящих сырую нефть, ожидающих в проливе, принадлежат ЕС, и большая часть нефти идет в порты ЕС. Что касается правил эмбарго, введенных ЕС, то непонятна причина, по которой страховые компании ЕС, предоставляющие услуги по страхованию сырой нефти, перевозимой судами ЕС, не предоставили письмо-подтверждение, запрошенное нашим Министерством, - говорится в заявлении.

В заявлении Министерства транспорта и инфраструктуры отмечается, что суда, перевозящие сырую нефть, которые уже представили письма-подтверждения, с 1 декабря регулярно проходят через Турецкие проливы.

«Количество судов, ожидающих в Черном море в новостях СМИ сильно преувеличено. на данный момент в ожидании находятся 15 судов, 11 из которых следуют в порты ЕС. Мы считаем, что недопустимо использовать эти недостоверные данные как средство давления на нашу страну», - подчеркивается в документе.

Минтранс Турции заявляет:

«Владельцы судов, загруженных сырой нефтью, также могут предложить новую политику P&I, которая покроет время их плавания в Турецких проливах. Наша администрация и наши соответствующие учреждения продолжают необходимые переговоры со странами, страховыми компаниями и судовладельцами. Турция прилагает большие усилия для обеспечения морской торговли, открыта для всех видов решений, предлагаемых государствами хозяевами данных судов».