В мире
13 апреля 2023 г. 19:56

Свыше 26 тысяч мигрантов погибли или пропали без вести в Средиземном море с 2014 года – ООН

Более 26 тыс. человек погибли или пропали без вести при пересечении Средиземного моря начиная с 2014 года. Об этом сообщило в четверг Управление Верховного комиссара ООН по правам человека /УВКПЧ/, передает DKNews.kz.

Как указали в агентстве, свыше 20 тыс. из них погибли на маршруте Центрального Средиземноморья, который считается одним из самых смертоносных миграционных маршрутов в мире.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Турк в четверг выразил обеспокоенность опасной ситуацией, в которой оказываются мигранты и просители убежища, пытающиеся пересечь Центральное Средиземноморье, и призвал к скоординированным действиям для обеспечения их оперативного спасения, а также уважительного, эффективного и всестороннего процесса оформления данных лиц в безопасном месте.

"Мы наблюдаем резкое увеличение числа отчаявшихся людей, подвергающих свою жизнь смертельному риску" Фолькер Турк

Он призвал государства открыть более регулярные каналы миграции, усилить распределение ответственности, принять меры для безопасной и своевременной высадки всех людей, спасенных на море, и обеспечить независимый мониторинг и надзор за политикой и практикой в сфере миграции.

Согласно последнему пресс-релизу УВКПЧ, по меньшей мере четыре человека погибли и еще более 20 остаются пропавшими без вести после того, как 8 апреля две лодки с мигрантами затонули у побережья Туниса.

Италия, в свою очередь, сообщила, что к настоящему времени в 2023 году в страну прибыло около 31,3 тыс. мигрантов, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила примерно 7,9 тыс. человек.

В целях борьбы с кризисом 11 апреля в Италии было введено чрезвычайное положение. Ф. Турк акцентировал внимание, что "любые новые меры в условиях чрезвычайного положения должны соответствовать обязательствам Италии в области прав человека".

"Опыт учит нас, что принятие более жесткой линии в вопросе пресечения нелегальной миграции не предотвратит отъезды, а скорее приведет к еще большим человеческим страданиям и смертям на море. Вместо этого, было бы гораздо лучше, если страны обеспечат безопасные и регулярные пути миграции, тем самым предотвращая неоправданную гибель людей" Фолькер Турк