Политика
17 апреля 2023 г. 11:15

Талибы попросили об аккредитации своих дипломатов. Что ответил Казахстан, рассказали в МИД

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге ведомства рассказал о решении по вопросу аккредитации дипломатов Афганистана, передает корреспондент kazpress.

Айбек Смадияров сообщил, что с падением предыдущего режима в августе 2021 года образовался вакуум власти.

"В ответ на просьбу новой администрации Афганистана по аккредитации дипломатов нами было принято положительное решение. Хочу прояснить ситуацию: посольства Исламской Республики Афганистан за рубежом перестали представлять данное государство. Ситуация сложная, но не уникальная", – добавил спикер.

При этом он напомнил слова главы государства о том, что Казахстан не оставит Афганистан один на один с текущими трудностями, высказанные в сентябре 2021 года, то есть сразу после прихода талибов к власти.

"Президент акцентировал внимание на гуманитарную составляющую нашего сотрудничества. К примеру 90% муки потребляемого в Афганистане – казахстанского происхождения. Именно этот аспект был в фокусе внимания визита министра торговли и интеграции Серика Жумангарина в эту страну", – резюмировал Айбек Смадияров.

Напомним, в минувшую субботу зампремьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин посетил Кабул. Казахстанская сторона передала 81 вагон гуманитарной помощи Афганистану.