Политика
19 мая 2023 г. 5:06

Токаев: Казахстан поддерживает мирный курс Китая в отношении Центральной Азии

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на саммите "Центральная Азия – Китай" заявил, что Казахстан поддерживает мирный курс Китая в отношении ЦА, сообщается в Telegram-канале его пресс-службы.

"Казахстан высоко ценит роль Китайской Народной Республики и его весомый вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности. Неизменная и твердая позиция Пекина, выступающего за территориальную целостность и суверенитет всех государств, а также твердая приверженность принципам невмешательства в их внутренние дела заслуживает особого уважения и поддержки.

Казахстан, в свою очередь, поддерживает мирный внешнеполитический курс Китая в отношении Центральной Азии. Готовы и впредь способствовать продвижению инициатив Пекина, направленных на обеспечение устойчивого роста и всеобщей безопасности. Мы неизменно выступаем за то, чтобы Центральная Азия была пространством созидания, и не приемлем превращения региона в арену геополитического противостояния", – сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что выдвинутая Си Цзиньпином "Инициатива глобальной безопасности" играет важную роль в обеспечении устойчивого развития мира.

"Сегодня наши страны тесно взаимодействуют как в двустороннем формате, так и в рамках целого ряда региональных и международных организаций. Коллективными усилиями мы продвигаем цели и задачи Шанхайской Организации Сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Текущая ситуация в международной политике требует больших усилий для наведения мостов между конкурирующими полюсами глобальной политики.

Выдвинутая председателем Си "Инициатива глобальной безопасности" играет важную роль в обеспечении устойчивого развития мира и служит решительным ответом на беспрецедентные вызовы современности. Наряду с этим, Казахстан высоко оценивает конструктивную позицию Китая по разрешению украинского кризиса", – подчеркнул глава государства.