Политика
31 января 2023 г. 10:06

Токаев: Население Астаны может достичь двух миллионов человек уже к 2030 году

Под председательством президента Казахстана началось совещание по вопросам развития столицы. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Акорды.

"Необходимо последовательно развивать инфраструктуру Астаны. При сохранении текущих темпов урбанизации население столицы может достигнуть двух миллионов человек уже к 2030 году. Город быстро растет, из-за чего многие требования Генерального плана сегодня систематически нарушаются. Поэтому приоритетной задачей является комплексное развитие инженерной инфраструктуры", – заявил президент.

При этом он подчеркнул, что в данном направлении есть определенные проблемы. В частности, по его словам, акимат уже более 10 лет не может ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3. Срок сдачи проекта неоднократно переносился, что привело к его удорожанию на 53 миллиарда тенге.

Как отметил Токаев, этот вопрос поднимался в 2019 году, но готовность объекта по-прежнему составляет только 83%.

"В результате столица страдает от дефицита теплоэнергии, превышающего 300 гигакалорий. Правительство совместно с акиматом должны до конца текущего года обеспечить ввод первой очереди ТЭЦ-3, а также завершить строительство двух газовых котельных. Следует определиться с целесообразностью, сроками и источниками финансирования строительства второй очереди ТЭЦ-3", – сказал он.