Политика
19 апреля 2023 г. 5:26

Токаев о росте ВВП почти на 5%: Цифры неплохие, но оптимизма внушать не должны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время совещания правительства заявил о том, что нужно искать дополнительные источники роста. Об этом сообщается на официальном Telegram-канале Акорды.

"В прошлом году наша экономика выросла всего на 3,2%, а за 3 месяца текущего года – на 4,9%. Цифры неплохие, но удовлетворения и оптимизма они внушать не должны. Нужно искать дополнительные источники роста. Правительство должно быть по-хорошему более амбициозным в том, что касается обеспечения экономического роста. Это веление времени, текущей ситуации", - заявил президент.

По его словам, инерционные темпы роста экономики за последние 10 лет привели к тому, что наша страна застряла в "ловушке среднего дохода". Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами, уверен глава государства.

"По расчетам экспертов, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов", - рассказал Токаев.

Напомним, ранее премьер-министр РК Алихан Смаилов на совещании по вопросам социально-экономического развития страны рассказал о росте экономических показателей, заявив, что в январе-марте реальный рост ВВП Казахстана составил 4,9%.