Политика
6 февраля 2023 г. 6:32

Токаев обратился к Эрдогану в связи с землетрясениями

Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами в результате сильного землетрясения на юго-востоке страны. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале пресс-службы Акорды.

"Я с глубокой скорбью воспринял известие о гибели большого количества людей в результате мощного землетрясения в Турецкой Республике. В этот тяжелый момент от имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования семьям погибших, а также всему братскому турецкому народу", – говорится в телеграмме.

Президент также сообщил о готовности Казахстана оказать соответствующую помощь Турции.

Напомним, минувшей ночью в окрестностях Газиантепа в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр толчков располагался в 27 километрах от Газиантепа, а очаг залегал на глубине 10 километров.

Подземные толчки привели к разрушениям в ряде городов не только Турции, но и Сирии. Землетрясение ощутили и в столице Ливана – Бейруте. По данным турецких властей, землетрясение сопровождалось 32 афтершоками.

Сразу в нескольких регионах объявлен самый высокий уровень тревоги, подразумевающий запрос на международную помощь. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, спасатели уже начали устранять последствия стихии.

Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции обновило данные о количестве жертв землетрясения в провинции Кахраманмараш – число погибших увеличилось до 76. В Сирии насчитали свыше 230 погибших.