Политика
31 января 2023 г. 12:20

Токаев выразил соболезнования руководству Пакистана из-за теракта в мечети

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграммы соболезнования президенту Пакистана Арифу Алви и премьер-министру страны Шахбазу Шарифу. Об этом сообщается на официальном сайте Акорды.

Глава государства с глубоким прискорбием воспринял известие о многочисленных жертвах и пострадавших в результате террористического акта в мечети города Пешавар.

"Разделяю чувства всех пакистанцев и решительно осуждаю этот чудовищный акт насилия, который несовместим с какой-либо религией, противоречит человеческим убеждениям и здравому смыслу. Терроризм во всех его формах и проявлениях неприемлем и не может быть оправдан.

От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования и сочувствие семьям погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. В это скорбное время мы солидарны с народом Пакистана", – говорится в соболезновании.

Напомним, вчера в мечети города Пешавара в Пакистане произошел взрыв.

Представители службы безопасности Пакистана сообщили, что террорист-смертник подорвал себя, находясь в первом ряду среди молящихся.

Предварительно сообщалось, что 28 человек погибло и по меньшей мере 150 – пострадало.

Сегодня стало известно о том, что число погибших в результате взрыва увеличилось до 93 человек. На данный момент более 80 пострадавших все еще находятся в больнице.