Политика
19 мая 2023 г. 4:58

Токаев высказался о грозящем Казахстану дефиците воды

На саммите в Китае Касым-Жомарт Токаев высказался о грозящем Казахстану дефиците воды.

"Эффективное использование трансграничных водных ресурсов.

Центральная Азия – один из регионов, наиболее подверженных риску нехватки пресной воды. По данным ООН, к 2050 году дефицит питьевой воды может затронуть более 5 миллиардов человек. При этом, согласно оценкам экспертов, температура в нашем регионе растет намного быстрее, чем в среднем на планете.

Процессы изменения климата приводят к сокращению площади ледников – главного источника воды для нашего региона. Все это влечет за собой серьезные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности Центральной Азии, требуя принятия безотлагательных совместных мер", - сказал Токаев.

Глава Казахстана предложил внедрить новые технологии в водохозяйственную сферу.

"Для всех нас первостепенное значение приобретают согласованные и рациональные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов. На этом фоне важно последовательно внедрять эффективные цифровые решения по водосбережению и ирригации. Китай в этой сфере достиг впечатляющих успехов.

Предлагаю разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в водохозяйственную сферу", - добавил Токаев.