Политика
31 января 2023 г. 10:35

Токаев высказался о средних зарплатах и занятости горожан в Астане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития Астаны назвал приоритетом повышение социального благополучия горожан. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Акорды.

"В приоритете – работа по повышению социального благополучия горожан. В фокусе особого внимания – повышение продуктивной занятости городского населения. Средняя зарплата работников, охваченных мерами занятости, составляет свыше 100 тысяч тенге. Имеются рабочие места", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что несмотря на наличие работы, более 60% трудоспособных получателей адресной социальной помощи остаются малообеспеченными.

"Поддержка молодежи также неэффективна и в основном сводится к проведению культурно-массовых мероприятий. В столице фиксируется один из самых высоких уровней молодежной безработицы, она занимает второе место по республике.

С этого года численность молодежи возрастет в связи с тем, что к молодежи теперь будут отнесены граждане до 35 лет. Поручаю правительству совместно с акиматом усилить работу в данном направлении", – добавил президент.