Политика
8 июня 2023 г. 5:42

Токаев заявил, что мир возвращается к расколу на блоки, как 30 лет назад

На Astana International Forum Касым-Жомарт Токаев заявил, что сейчас мы являемся свидетелями подрыва основ мирового порядка, передает корреспондент kazpress.

«ООН остается единственной всеобщей глобальной организацией, которая нас всех объединяет. Однако, мы не сможем справиться с вызовами без комплексной реформы совета безопасности. Голоса средних держав в совете необходимо усиливать, и необходимо их четко слышать.

Ряд последних новых кризисов от Ковид-19 до вооруженных конфликтов угрожают нашей хрупкой системе. Однако, корни этих процессов уходят глубоко в прошлое. Мы также наблюдаем возврат к былому расколу на блоки, которого мы не видели за последние 30 лет», - заявил Токаев.

Он добавил, что это разделение основано не только на геополитике – экономика в мире превращается в оружие.

«Такие конфронтации включают в себя санкции и торговые войны, целенаправленные долговые политики исключение из системы финансирования и скрининг инвестиций. Все эти факторы вместе постепенно подрывают фундамент, на котором зиждется глобальный мир и благополучие последних десятилетий – свободная торговля, глобальные инвестиции, инновации и справедливая конкуренция», - добавил глава Казахстана.

Токаев считает, что это приводит к социальному беспокойству и разделению внутри государств и между ними.

Повернуть эти тенденции вспять, по его мнению, становится все сложнее из-за дезинформации вокруг. В итоге в мире растет недоверие, нестабильность и конфликты.

«Это побуждает увеличивать расходы на оборону, на новейшие вооружения, которые, в конечном счете, ничего не гарантируют. Об этом свидетельствует и то, что впервые за полвека мы столкнулись с перспективой применения ядерного оружия.

Все это происходит как раз в тот момент, когда нам безотлагательно необходимо сосредоточиться на угрозе экзистенциального изменения климата», - добавил Токаев.