Политика
12 мая 2023 г. 9:47

Центральной Азии выгодно укреплять отношения с Китаем - Токаев

АСТАНА, 12 мая - kazpress. Укрепление отношений с Китайской Народной республикой одинаково интересны выгодны Казахстану и другим странам центральноазиатского региона, заявил Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу CCTV.

Казахстанский лидер примет участие в саммите "Центральная Азия + Китай" и совершит государственный визит в Поднебесную 17-19 мая. В рамках визита запланирована встреча и переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщала ранее пресс-служба главы государства.
Говоря об ожиданиях от саммита в Сиане, президент Токаев назвал их "очень высокими".
© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанКасым-Жомарт Токаев дал интервью китайскому телеканалу
Касым-Жомарт Токаев дал интервью китайскому телеканалу
"Китай играет все более важную роль в нашей части мира, в Центральной Азии, и это вполне естественно", - отметил глава государства.
Он считает, что все его коллеги в Центральной Азии согласились бы, что каждая из стран извлекает выгоду от отношений с Китаем.
"И мы будем делать все возможное, чтобы продвигать такого рода сотрудничество", - сказал Токаев.
На вопрос о том, что сближение Китая и Центральной Азии может вызывать у кого-то обеспокоенность, Токаев заявил: "никаких подозрений по этому поводу быть не должно, потому что наши намерения вполне открытые, искренние".
"Факт в том, что Китай занимает второе место в мире по объему своей экономики, поэтому мы должны признать роль Китая, и нам нужно построить очень хорошие отношения с вашей страной", - сказал президент китайскому журналисту.
По словам Токаева, продвижение стратегического партнерства, вечной дружбы с Китаем в значительной степени отвечает долгосрочным интересам казахского народа.
"Я твердо привержен этой политике", - подчеркнул он.
В ходе интервью Касым-Жомарт Токаев четко обозначил позицию Казахстана по Тайваню.
"Мы уверены в том, что этот вопрос должен быть абсолютно ясен всем в мире: Тайвань - часть Китая", - сказал Токаев.
Глава государства назвал свои отношения с председателем КНР Си Цзиньпином доверительными.
"У меня большое уважение к нему как председателю КНР. Могу сказать, что мы поддерживаем доверительные отношения. Уверен, что такого рода личные взаимоотношения между нами будут постоянно развиваться, потому что это в интересах обеих стран", - заявил президент Казахстана.
Говоря о взаимоотношениях стран и стереотипах вокруг Поднебесной, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что не разделяет убеждений о том, что Китай является угрозой.
"Я очень сожалею об этом, я не разделяю этого взгляда. Мы не поддерживаем этот концепт", - сказал он.
По его словам, в Казахстане существует уверенность, что Китай его хороший друг.
Токаева ждут в Китае в середине мая с государственным визитом - МИД КНР