Экономика
19 апреля 2023 г. 14:30

Цифровые решения помогут в устранении препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС

Об этом министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Варос Симонян заявил на V Евразийском цифровом форуме «EADF-2023», который проходит 18 – 21 апреля в Минске на полях «ТИБО-2023», передает DKNews.kz.

В программе «EADF-2023» – пять тематических мероприятий по вопросам цифровой трансформации внутренних рынков Евразийского экономического союза, взаимодействия потребителей и бизнеса, цифровой логистики, взаимного участия в госзакупках на электронных торговых площадках и реализации интеграционных цифровых проектов в Евразии.

Как подчеркнул на сессии по цифровой трансформации внутренних рынков ЕАЭС Варос Симонян, для устранения действующих и упреждения новых препятствий в Союзе необходимы новые технологичные решения.

«Цифровые проекты являются механизмами для усиления интеграционных связей, повышения прослеживаемости товаров, формирования пространства доверия, а значит, устранения причин имеющихся препятствий, взаимного недоверия, серых схем во взаимной торговле» Варос Симонян

По его словам, в ближайшее время ЕЭК совместно с государствами-членами планирует переформатировать цифровую повестку Союза для ускоренной реализации цифровых инициатив, способствующих повышению производительности в приоритетных отраслях и экономическому росту.

Участники сессии обсудили вопросы цифровой трансформации отдельных отраслей экономики государств-членов и кросс-отраслевой трансформации, создания цифровых платформ и реализации цифровых проектов в увязке с критериями интеграционности, эффективности для Союза и четырех свобод.

На полях «EADF-2023» прошли живые дискуссии с участием представителей органов власти государств Союза, бизнес-сообщества, лидеров мнений в сфере ИТ-технологий. Тематические мероприятия позволили оценить достижения и потенциал союзной ИТ-индустрии, согласовать возможные пути дальнейшего развития цифрового пространства ЕАЭС для обеспечения свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

V Евразийский цифровой форум EADF-2023 проходит с 18 по 21 апреля в Минске на площадке международного форума и выставки «ТИБО», которые уже в 29 раз принимает Минск. Активное участие в работе выставки приняли около 260 организаций, среди которых – телекоммуникационные компании, производители и поставщики телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, разработчики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные организации, а также субъекты инновационной инфраструктуры (технопарки, акселераторы, инкубаторы, школы бизнеса и др.).