В мире
8 июня 2023 г. 15:47

«Турецкие авиалинии» вносят весомый вклад в экономику Турции

В Стамбуле собрались ведущие эксперты мировой авиации и заинтересованные стороны

Турция ожидает прибытия 60 миллионов туристов в 2023 году

По итогам 2022 года Турцию посетило около 50 миллионов человек, причем половина из этого числа воспользовались услугами «Турецких авиалиний». В текущем году ожидается прибытие 60 миллионов туристов, из которых 30 миллионов будут пользоваться услугами национальной авиакомпании.

Эти данные были озвучены председателем правления и исполнительного комитета «Турецких авиалиний» Ахметом Болатом на пресс-конференции в преддверии мероприятия в сфере авиации в Стамбуле.

Мероприятие, организованное Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), собрало более 300 руководителей ведущих авиационных компаний, высокопоставленных чиновников, стратегических партнеров, поставщиков оборудования, а также большое число представителей местных и зарубежных СМИ.

На мероприятии будут обсуждены вопросы восстановления авиационного сектора после пандемии, экономические перспективы и устойчивость отрасли. Кроме того, будет затронута тема восстановления Турции после разрушительных февральских землетрясений.

Турция быстро восстанавливается после масштабного бедствия, и на данном этапе разрабатываются планы по восстановлению региона.

Болат отметил, что «Турецкие авиалинии» является одной из основных составляющих в сфере туризма Турции. В 2022 году авиакомпания перевезла более 80 миллионов пассажиров, что на 80% больше, чем в 2021 году.

Цель авиаперевозчика - принести в бюджет страны 50 млрд долларов в 2033 году за счет экосистемы «Турецких авиалиний».