В мире
15 апреля 2023 г. 12:12

Турция и Египет будут тесно сотрудничать по вопросам Сирии и Ливии

13 апреля, Анкара. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу /справа/ и его египетский коллега Самех Шукри на пресс-конференции

Турция и Египет будут тесно сотрудничать по региональным вопросам, в частности по Ливии и Сирии. Об этом заявил в четверг здесь министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает DKNews.kz.

"Мы хотим заполнить совместными проектами и историями успеха новую страницу, которую мы открыли с Египтом" Сказал Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с прибывшим с визитом главой МИД арабской страны Самехом Шукри

Достижение постоянного мира и стабильности в Сирии важно как для Турции, так и для Египта, отметил министр, добавив, что Анкара и Каир договорились тесно сотрудничать и обмениваться мнениями в этом отношении.

По словам М. Чавушоглу, стороны также обсудили планы проведения встречи между президентами двух стран и взаимного назначения послов.

"В ближайшее время мы проинформируем вас о совместном заявлении о повышении отношений до уровня послов. Перед этим мы продолжим предпринимать некоторые шаги" Мевлют Чавушоглу

Со своей стороны, С. Шукри заявил, что Египет готов развивать отношения с Турцией, поскольку две страны связывает "историческое прошлое" и их народы выиграют от сближения.

Он также отметил, что у Каира и Анкары есть общее понимание по ливийском вопросу.

"Мы согласны с созданием правительства, которое будет отражать волю народа и сохранит территориальную целостность Ливии" Мевлют Чавушоглу

Государства также будут координировать свои действия по палестинскому вопросу, добавил он.

Визит С. Шукри является частью совместных усилий Турции и Египта по улучшению двусторонних отношений после десяти лет политической напряженности и дипломатических разногласий.