В мире
13 ноября 2022 г. 9:45

Турция прилагает усилия для создания "мирного коридора" между Украиной и Россией

Турция пытается наладить мирный диалог между Россией и Украиной вопреки попыткам Запада, особенно США, спровоцировать Москву. Об этом сегодня заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает kazpress.

"Запад, особенно США, совершает безграничные нападки на Россию. На этом фоне Россия, конечно, оказывает сопротивление", -- написало агентство Anadolu со ссылкой на Р. Т. Эрдогана.

Как сообщил президент Турции журналистам на борту самолета, направлявшегося из Узбекистана в Турцию, Анкара прилагает усилия для создания "мирного коридора" таким же способом, который позволил возобновить работу "зернового коридора" из Украины.

"По нашему мнению, наилучший путь для достижения мира -- это путь диалога. Однако на данный момент самым важным является обеспечение надлежащего функционирования "зернового коридора" Реджеп Тайип Эрдоган

По словам президента Турции, было бы ошибкой устанавливать временные ограничения на действие инициативы по вывозу зерна из Черного моря, которая позволяет экспортировать украинское зерно и другую сельскохозяйственную продукцию из черноморских портов.

"Мы говорили России и Украине, что чем продолжительней будет действовать сделка, тем лучше" Реджеп Тайип Эрдоган

В конце июля при посредничестве ООН и Турции была подписана Черноморская зерновая инициатива в целях создания морского гуманитарного коридора для вывоза по Черному морю зерна и сельскохозяйственной продукции в условиях российско-украинского конфликта.