Общество
4 марта 2024 г. 19:41

Уникальные инновационные методы лечения узловых образований щитовидной железы теперь доступны в Алматы

Уникальные инновационные методы лечения узловых образований щитовидной железы теперь доступны в Алматы
Фото: https://img.kazpress.kz/

В НИИ кардиологии и внутренних болезней внедряют инновационный метод высокоэффективного лечения узловых образований щитовидной железы - радиочастотную аблацию. В проведении малоинвазивной операции 2-м пациентам, 47-летней женщине из Туркестанской области и 43-хлетнему мужчине из Жамбылской области помогает врач интервенционный онкорадиолог Нияз Малаев из ННМЦ, г. Астана.

У обоих пациентов диагноз: нетоксический одноузловой зоб - это доброкачественная патология щитовидной железы без нарушения функции. Симптомы зависят от размеров узлового образования и его локализации: косметический дефект, затрудненное дыхание и глотание, дискомфорт при еде и питье, изменение голоса.

«В нашей клинике получают помощь пациенты терапевтического профиля, в том числе с сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы и мн. др. Внедрение уникальной, малоинвазивной методики лечения доброкачественных узлов щитовидной железы - радиочастотной абляции позволит нашим пациентам без хирургического вмешательсва избавиться от узловых образований щитовидной железы, соответственно, улучшить качество их жизни. Мы признательны и благодарны нашему коллеге из Национального научного медицинского центра г.Астана Ниязу Бейсеновичу за поддержку», - говорит Председатель Правления НИИ Марат Пашимов.

«Радиочастотная абляция - один из современных методов воздействия на опухолевую ткань. Ее целью является полная деструкция новообразования, в результате такого воздействия патологические клетки узлов щитовидной железы разрушаются, здоровые ткани железы не повреждаются. Данная методика - отличная альтернатива хирургическому удалению узлов щитовидной железы», - отмечает Нияз Бейсеович.

До сих пор в Казахстане применялась стандартная терапия, включающая в себя хирургическое удаление доброкачественных узловых новообразований щитовидной железы, использование радиоактивного йода и супрессивная гормональная терапия.

Процедура аблации щитовидной железы хорошо переносится пациентами и занимает около 30 мин. Возможное появление незначительной болезненности после проведения процедуры не требует дополнительного обезболивания. Радиочастотная абляция безопасна. Преимуществами этого метода являются малая инвазивность и кратковременность процедуры, хороший терапевтический эффект и незначительное количество осложнений.

По словам зав. кафедрой эндокринологии НИИКВБ, к.м.н., MD PhD Лауры Даньяровой, основными показаниями к РЧА являются:

- доброкачественные узлы щитовидной железы размерами более 3,0 см, вызывающие симптомы сдавления и/или эстетические проблемы, при отказе пациента от хирургического вмешательства;

- подходят практически все солидные и смешанные солидно-кистозные узловые образования, содержащие более 70% кистозного компонента, а также растущие узлы, вызывающие сдавление прилежащих органов.

Перед процедурой РЧА необходимо проведение биопсии узлового образования и цитологического исследования.

Пациент Туреханова Ойдин: Я болею 3 года, я ездила в Ташкент, лечилась в Казахстане - мне везде предлагали сделать операцию, но я отказывалась. Мне повезло, что в Алматы в этой клинике начали делать радиочастотную аблацию щитовидной железы, т.е. уже можно обойтись без операции. Я доверяю врачам НИИ. Сегодня День благодарности, и мне представилась возможность выразить слова признательности врачам. Спасибо им большое за их неустанный труд, за их золотые руки, за профессионализм!

В дальнейшем, В НИИ планируют подготовить специалистов и, с учетом показаний и противопоказаний, проводить РЧА доброкачественных образований щитовидной железы.

Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней, раб.тел.: 8-727-2330137, моб. тел.: 87017020346, эл.почта: sulushash777@mail.ru, press_ncvb@mail.ru