Экономика
15 мая 2023 г. 11:08

Уникальный казахстанско-иранский проект: современная молочная ферма в Жетысу

Молочное животноводство развивают в области в Жетысу.

Одна из современных молочно-товарных ферм находится в с. Кокжазык Ескельдинского района. Это совместный казахстанско-иранский проект, І этап которого успешно реализован. На сегодня на ферме содержится 270 голов молочной голштинской породы. Пока буренки дают до 1500 тонн молока ежедневно, но с каждым годом, как отмечают специалисты, при соответствующем уходе лактация будет только улучшатся. Если сейчас одна корова дает до 30 литров молока в сутки, то в последующем надой увеличится до 40-45 литров в сутки. В перспективе молочное поголовье на ферме будет увеличено до 610 голов, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Хорошо узнаваемые черно-белые буренки, прибывшие из Германии, чувствуют себя в местном климате вполне комфортно. Уже есть родившиеся здесь телочки и бычки, молодняк еще лучше, чем взрослые особи, акклиматизировался. Хотя «голштинок» по молочной продуктивности считают признанными лидерами среди всех разновидностей крупного рогатого скота, породу можно считать универсальной, то есть молочно-мясной. Это наглядно подтверждают и фермеры Ескельдинского района.

"Почти 40 лет тружусь в сфере животноводства. Раньше за такой породой не приходилось ухаживать, а теперь научились. Порода очень хорошая, молочно-мясная. Если за телятами хорошо ухаживать, то растут они быстро. 5-6 месячных телят этой породы по размеру можно сравнить с годовалыми телятами наших местных пород, а годовалые уже не отстают от двухлеток. И по внешнему виду, и по весу. Прямое влияние оказывает конечно же рацион, уход и климатические условия" Ветеринарный врач фермы Байкал Коптилеуов

Создать молочную ферму предприниматели решили несколько лет назад, а ввели в 2021 году. За свой счет инвесторы построили коровники. Первое поголовье привезли прямо из Германии. Теперь ферму ждет расширение.

"Половину средств вложили казахстанские, половину иранские инвесторы. На первом этапе дойное поголовье доведено до 270 голов, на втором планируем довести до 440 и на третьем – уже до 610 голов. А вместе с молодняком и бычками на ферме будет содержатся около 900 животных. Местный климат им очень хорошо подошел. Сейчас наши коровы дают уже 1000-1500 тонн молока в сутки, в последующем дойдем до 2500 тонн. Эта молочная порода. После первого отёла дают 20-27 литров в сутки, после второго уже – 30-35 литров с перспективным увеличением" Директор ТОО «Сүт Мастер-М» Фарид Джахангири

Надеются предприниматели и на помощь государства в рамках программ по поддержке бизнеса.

"Нам необходимо расширение. Основание для размещения 270 дойных коров имеется. Дальше необходимо строиться. Не менее 500 млн. тенге мы планируем вложить сами. Еще столько же нам необходимо в качестве поддержки, к примеру, за счет получения кредита на льготных условиях. Для реализации этих планов важно решить вопрос и с собственной кормовой базой. На сегодня у нас имеется 30 га земли для ее развития, но этого недостаточно, поэтому большую часть кормов приходится закупать. А это не только затратно, главнейшее значение имеет качество, от которого напрямую зависит как качество молока, так и объемы надоя. Поэтому этот вопрос весьма актуален" Фарид Джахангири

На ферме созданы и постоянные рабочие места. Работать пришли и односельчане, и жители соседних сел. Средняя заработная плата составляет 150-200 тыс. тенге, сотрудники обеспечиваются бесплатным обедом и развозкой. Всего трудится 17 человек. Ведь 70% процессов на ферме автоматизированы, при этом компьютеризированное оборудование доставлено из Швеции. После расширения количество рабочих мест планируется увеличить. К слову, молоко, производимое на ферме «Сүт Мастер-М», реализуется на молочный завод ТОО «Аркабаев ЛТД».

Отметим, на сегодня в Ескельдинском районе на разведении крупного рогатого скота молочного направления и производстве молока специализируются 8 МТФ, они рассчитаны на свыше 1740 голов скота. С января по март в районе произведено 7899,6 тонн молока. Всего в области Жетысу имется 37 молочно-товарных ферм.