Политика
9 марта 2023 г. 5:57

Утратили доверие: новая причина увольнения госслужащих появится в Казахстане

Депутаты сената поддержали в двух чтениях проект закона, которым вводится институт освобождения от должности политического служащего в связи с утратой доверия, передает корреспондент kazpress.

Представил документ глава Агентства РК по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев.

По его словам, основной целью законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы" является реализация комплекса мер по совершенствованию госслужбы в стране.

Законопроектом предусматривается внесение поправок в один кодекс и три закона.

"Во-первых, предусматривается введение в законодательство понятия "контрактные служащие". Они не относятся к категории госслужащих. Это позволит в период реализации отраслевых проектов привлечь специалистов со специальным образованием. Срок контракта – не более одного года. Конкретные правила и порядок в отношении контрактных служащих будут установлены соответствующим постановлением правительства", – отметил он.

Во-вторых, документом предусматривается введение ротационной выплаты.

"Как известно, в 2016 году введена ротация госслужащих, ее цель – обмен опытом между регионами, всестороннее совершенствование опыта служащего и профилактика коррупции.

В соответствии с действующим законодательством служащему, которого ротируют в другой регион, должно быть предоставлено временное жилье. Однако из-за нехватки служебных квартир ротируемые служащие вынуждены арендовать жилье на собственные средства. Это приводит к тому, что многие служащие отказываются от ротации.

Внедрение ротационной выплаты направлено на восполнение этих пробелов. Следует отметить, что республиканская бюджетная комиссия одобрила вопрос выделения необходимых средств на 2023-2025 годы на введение ротационной выплаты", – подчеркнул глава АДГС.

Предусматривается также внесение дополнений в закон в части увольнения политического служащего в связи с утратой доверия.

"В соответствии с законом, политический служащий является служащим, ответственным за реализацию политических задач, то есть ответственность, возложенная на политического служащего, велика. В связи с этим по поручению Администрации президента вводится институт освобождения от должности политического служащего, ненадлежащим образом исполняющего свои полномочия в связи с утратой доверия. Решение о таком освобождении принимает только глава государства", – добавил спикер.

Документом регулируются также нормы по работе в дистанционном формате и гибкому графику работы на госслужбе.

Поскольку сенаторы одобрили законопроект, документ направлен на подпись главе государства.

Согласно закону РК "О государственной службе", государственный служащий - гражданин РК, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов, либо из средств Нацбанка должность в госоргане и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства.

При этом, политический государственный служащий - государственный служащий, назначение (избрание), освобождение и деятельность которого носит политико- определяющий характер и который несет ответственность за реализацию политических целей и задач.

К политическим должностям относятся должности, занимаемые политическими государственными служащими:

К политическим должностям могут быть отнесены также и иные должности, определяемые президентом РК.

Лица, поступающие на государственную службу, должны отвечать следующим требованиям:

Кроме того, при поступлении на госслужбу гражданин обязан представить в органы налоговой службы сведения о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения.

Как пишет МИА "Казинформ", на 1 января 2023 года штатная численность госслужащих в Казахстане составила более 90 тысяч единиц. Доля женщин составляет 55,4%.

Средний возраст госслужащих на протяжении последних лет находится в пределах 39 лет.