В мире
9 мая 2023 г. 8:30

Узбекистан продолжит реформы и намерен удвоить свой валовой внутренний продукт

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в понедельник заявил, что страна продолжит экономические реформы и намерена увеличить ВВП с нынешних 80 млрд долларов США до 160 млрд в ближайшие несколько лет.

"Это означает, что ВВП на душу населения достигнет 4000 долларов" Сказал Шавкат Мирзиёев, обращаясь к депутатам парламента и членам правительства и других государственных органов по итогам референдума по обновленной Конституции, состоявшегося 30 апреля

По словам президента, власти продолжат поддержку частного сектора, упростят налоговое администрирование и сократят участие государства в экономике.

Узбекистан останется светским государством и никогда не допустит радикализации и использования религии в политических целях, сказал Ш. Мирзиёев, добавив, что социальные обязательства государства увеличиваются в три раза.

Узбекистан продолжает миролюбивую внешнюю политику, "развивает дружественные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также взаимное сотрудничество во всех сферах", добавил он.