Экономика
15 апреля 2023 г. 12:00

В 2023 году Украине потребуется 14 млрд долларов на восстановление

В текущем году Украине потребуется 14 млрд долларов США на проекты быстрого восстановления. Об этом, как сообщила в четверг пресс-служба украинского правительства, заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в ходе визита в США, передает DKNews.kz.

Принимая участие в круглом столе министров в поддержку Украины, прошедшем в Вашингтоне в рамках весенней сессии руководящих органов Всемирного банка /ВБ/ и Международного валютного фонда /МВФ/, Д. Шмыгаль подчеркнул, что официальный Киев не будет ждать окончания вооруженного конфликта с РФ для начала восстановления. Украина надеется привлечь необходимые средства уже летом текущего года и ведет переговоры по этому вопросу со своими партнерами, подчеркнул Д. Шмыгаль.

В прошлом месяце глава украинского правительства заявлял, что восстановление страны будет осуществляться по пяти основным направлениям. К ним относятся энергетика, гуманитарное разминирование, жилье, критическая и социальная инфраструктуры.

Премьер-министр Украины начал визит в США в среду, 12 апреля, после окончания поездки в Канаду. Д. Шмыгаль намерен обсудить вопросы оказания военной, финансовой и политической поддержки Украине и восстановления страны с высокопоставленными американскими чиновниками, а также с руководством ВБ, МВФ и других организаций.