В мире
19 апреля 2023 г. 16:53

В Чад прибывают тысячи суданских беженцев

Тысячи жителей Судана спасаются от насилия и бегут в соседний Чад, сообщают представители Управления ООН по делам беженцев (УВКБ). По оценкам, за последние несколько дней в Чад прибыли от 10 000 до 20 000 человек.

На данном этапе УВКБ совместно со Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Национальной комиссией Чада по делам беженцев пытается оценить потребности переселенцев, а также разработать и согласовать план реагирования на эту чрезвычайную ситуацию.

Прибывающие беженцы оказываются в тяжелой ситуации – в Чаде на фоне хронического недостатка финансирования продолжают расти гуманитарные потребности.

Буквально на прошлой неделе, еще до того, как в Судане началась вооруженная борьба за власть, ВПП предупреждала о том, что сотни тысяч беженцев и внутренне перемещенных лиц, которые находятся в Чаде, в ближайшее время столкнутся с голодом – с мая может закончиться финансирование продовольственной помощи.

Вооруженные столкновения в Судане между вооруженными силами страны и Силами быстрого реагирования начались утром в субботу, 15 апреля, и продолжаются уже пятый день. По данным СМИ, в стране погибло около 300 человек, более 3000 человек получили ранения.

В столице, Хартуме, где боевые действия идут в густонаселенных районах, прекратили работу несколько больниц, закончилась кровь для переливаний, медикаменты и медицинские инструменты.

Во многих районах страны из-за соображений безопасности была приостановлена гуманитарная деятельность. В частности, ВПП объявила о временной приостановке гуманитарных операций по всей стране после убийства трех своих сотрудников, которые попали под перекрестный огонь в Северном Дарфуре.

Ранее на этой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил вспышку насилия в Судане и призвал руководителей Суданских вооруженных сил и Сил быстрого реагирования немедленно прекратить боевые действия, восстановить спокойствие и начать диалог с целью разрешения кризиса.