Экономика
19 ноября 2022 г. 11:19

В ЕАЭС обсудили обеспечение устойчивого развития в новой экономической реальности

Вопросы обеспечения устойчивости и экономической безопасности обсудили участники девятого ежегодного международного макроэкономического семинара «Экономическая безопасность и устойчивость стран: возможности государства и бизнеса», который прошел 17 ноября в Ереване, передает kazpress.

Как подчеркнул директор Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии, модератор семинара Аскар Джаппаркулов, мировая экономика, не восстановившаяся после COVID-19, столкнулась с новыми вызовами, причинами которых стали геополитическая напряженность, санкции, технологические изменения и энергопереход. Возникли серьезные проблемы с логистикой, в результате которых стоимость поставок возросла в разы. Антироссийские санкции окончательно изменили ситуацию на мировых рынках.

«Цены, в первую очередь на продовольственные товары и топливо, растут крайне быстро. Во многих странах зафиксирована рекордная за 30-40 лет инфляция. В ответ на растущую инфляцию центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику: около 75% центробанков в течение года подняли ставки» Аскар Джаппаркулов

Вице-президент Межгосударственного банка Игорь Чумаковский в свою очередь отметил важность решения вопросов экономической безопасности стран ЕАЭС во всех областях – экономической, финансовой, платёжной и других. Он подчеркнул необходимость тесного взаимодействия государственных органов, академических кругов и бизнеса.

Участники семинара обсудили пути преодоления возможной глобальной рецессии на уровне стран и интеграционных объединений. 

Глава подразделения глобализации и стратегий развития Конференции ООН по торговле и развитию Игорь Паунович представил свое видение решения этой проблемы: «Нам нужна новая модель развития, обеспечивающая процветание для всех. Ядром этой модели является фундаментальная социально-экономическая трансформация, основанная на обезуглероживании экономики, масштабных инвестициях, как государственных, так и частных, в общественные блага».

Глава подразделения макроэкономики и политики развития Конференции ООН по торговле и развитию Анастасия Несветайлова добавила, что повышение процентных ставок, выбранное как главный антиинфляционный инструмент, контрпродуктивен в нынешней ситуации. 

«Структура инфляции сегодня включает в себя факторы спроса, предложения, а также группу факторов, связанных с корпоративным контролем над рынками и финансовыми спекуляциями. Повышение ставок не только не способно справиться с разрывами связей предложения и поведением корпораций и банков, но и усилит эти проблемы. Поэтому комплексный пакет регулятивных мер, включающий стратегию фискальной поддержки, меры защиты потребителей и селективного контроля над ценами, сможет уберечь мировую экономику от рецессии в 2023 году» Анастасия Несветайлова

Руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Антон Малахов рассказал об изменении конфигурации транспортной связанности в Евразийском регионе в новых условиях, а также о мерах по повышению эффективности работы международного транспортного коридора «Север – Юг», одной из участниц которого является Армения.

«В рамках нового исследования ЕАБР собрана база данных инвестиционных проектов развития этого коридора, в которую вошло более 100 проектов на общую сумму свыше 38 млрд долл. США» Антон Малахов

В ходе семинара рассмотрены такие вопросы, как обеспечение продовольственной безопасности в условиях санкций, методы стимулирования экономического роста при высоких уровнях инфляции и неопределенности. Спикеры рассказали о развитии регионального сотрудничества и взаимодействия государства и бизнеса в области транспорта, о трансформации финансовой и платежной сфер, развитии организованных торгов товарами в рамках ЕАЭС и приверженности компаний экологическим принципам в существующих условиях. Также внимание было уделено информационной и технологической безопасности.

Заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиль Петросян остановился на региональном сотрудничестве и заявил о готовности содействовать инвесторам.

«В текущее экономически сложное и нестабильное время Москва готова предоставить инвесторам, в том числе из стран ЕАЭС, беспрецедентные меры поддержки для реализации проектов на территории города: финансовая и имущественная поддержка (предоставление земельного участка), локализация в особой экономической зоне, гарантированный сбыт продукции, сопровождение инвесторов в режиме «одного окна» и так далее. Отмечу, что с 2019 года Москва также активно продвигает проекты устойчивого развития как на территории города, так и в регионах стран ЕАЭС» Эмиль Петросян

Советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Российской Федерации Антон Москаленков высказал мнение о необходимости создания новых возможностей для расширения кооперации в рамках ЕАЭС и обеспечения технологического и кадрового суверенитета, гибкости системы государственного регулирования.

«Агентство совместно с Евразийской экономической комиссией поддерживает идею создания Евразийского консорциума стратегических инициатив и институтов развития. Одним из результатов совместной деятельности, помимо обмена опытом и лучшими практиками, может стать создание новой инвестиционной парадигмы для стран ЕАЭС, отличающейся от действующих подходов ОЭСР, ВБ и ЮНКТАД. В этом контексте основным фактором привлечения инвестиций в ЕАЭС должно стать формирование достаточного спроса со стороны национальных экономик» Антон Москаленков

Подводя итоги, участники семинара договорились о необходимости сформулировать сбалансированную позицию по вопросам обеспечения устойчивого развития, отвечающего интересам бизнеса и общества и способствующего раскрытию человеческого потенциала, повышению уровня и качества жизни населения наших стран.

«Используя свои наднациональные возможности, Комиссия в тесном сотрудничестве со сторонами, международными организациям и интеграционными объединениями продолжит активно работать в этом направлении, внедряя полученные результаты в документы долгосрочного стратегического планирования на уровне ЕАЭС» Аскар Джаппаркулов