Экономика
4 июня 2023 г. 17:08

В ЕЭК обсудили перспективы развития сотрудничества в АПК ЕАЭС

Ряд вопросов, касающихся развития сотрудничества стран Евразийского экономического союза в агропромышленном комплексе, включая продовольственную обеспеченность в современных условиях, обсудили сегодня на рабочей встрече в Евразийской экономической комиссии министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян и министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев, передает DKNews.kz.

Особое внимание стороны уделили вопросам выработки общих подходов к регулированию обращения в государствах ЕАЭС семян сельхозрастений, проведения Казахстаном внутригосударственных процедур по подписанию в текущем году Соглашения о правилах выпуска (выдачи), обращения и погашения в рамках Союза складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию.

Также обсуждены итоги внутригосударственного согласования проекта Соглашения о порядке признания в рамках ЕАЭС продукции органической.

«Развитие взаимодействия стран ЕАЭС в АПК имеет стратегическое значение для всех участников этого процесса. Отрадно, что каждая из стран Союза нацелена на конструктивный диалог и практическую реализацию наших общих целей» Артак Камалян

Ербол Карашукеев отметил готовность министерства продолжить работу по присоединению Казахстана к общему процессу «Формирование, ведение и использование единого реестра сортов сельскохозяйственных растений» и заинтересованность в организации регулярных рабочих контактов между специалистами для проработки технических вопросов.

Стороны договорились продолжить совместную работу по  формированию совместных индикативных балансов спроса и предложения и индикативных (прогнозных) показателей торговли в 2023 году отдельными видами сельхозпродукции.

Ербол Карашукеев пригласил Артака Камаляна и представителей Департамента агропромышленной политики принять участие в международных аграрных выставках, которые пройдут в Астане и Алматы в октябре и ноябре этого года.

По итогам встречи министры подтвердили намерение развивать взаимовыгодное партнерство, направленное на реализацию потенциала стран ЕАЭС в сфере АПК.