В мире
16 ноября 2022 г. 19:34

В Египте помиловали 30 заключенных

Комиссия по вопросам помилования при президенте Египта объявила во вторник об освобождении 30 заключенных, содержащихся в предварительном заключении, в соответствии с нормативно-правовыми актами комиссии, передает kazpress.

В комиссии подтвердили, что работа по освобождению большего числа заключенных, а также по их интеграции в общество продолжится.

В настоящее время идет процесс согласования действий с различными государственными органами, возглавляемыми прокуратурой и Министерством внутренних дел, для освобождения задержанных лиц, говорится в заявлении комиссии.

В конце апреля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился вновь запустить Комиссию по вопросам помилования при президенте, которая была создана в 2016 году для рассмотрения вопроса об освобождении заключенных, совершивших преступления, не связанные с терроризмом.

С тех пор комиссия начала получать от партий и политических сил, Национального совета по правам человека /НСПЧ/ и Комиссии по правам человека Палаты представителей списки заключенных для дальнейшего их рассмотрения президентом на предмет помилования.