В мире
17 апреля 2023 г. 18:08

В Германии прекратили работу три последние атомные электростанции

В Германии в субботу были закрыты три последние продолжавшие работу атомные электростанции /АЭС/, что ознаменовало завершение более чем полувековой истории использования атомной энергии для выработки электричества в ФРГ, передает DKNews.kz.

Как сообщается на сайте федерального правительства Германии, тремя закрытыми атомными электростанциями стали АЭС "Эмсланд" /федеральная земля Нижняя Саксония/, АЭС "Изар-2" /федеральная земля Бавария/ и АЭС "Неккарвестхайм-2" /федеральная земля Баден-Вюртемберг/. Изначально предполагалось, что они должны были прекратить работу до конца 2022 года, однако их эксплуатация продолжалась вплоть до настоящего момента из-за напряженной ситуации с поставками энергоресурсов.

12 апреля, федеральная земля Бавария, Германия. АЭС "Изар-2"

Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия будет по-прежнему обеспечивать безопасность энергетических поставок, а также примет ряд мер для повышения эффективности энергосети и для расширения использования возобновляемых источников энергии.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в апреле 2023 года крупным немецким социологическим институтом Infratest Dimap, около 59 проц. респондентов считают нынешнее закрытие АЭС ошибочным решением, а около 66 проц. опрошенных опасаются, что переход на более экологичные виды энергии способен привести к дальнейшему росту цен на энергоносители.

14 апреля, федеральная земля Баден-Вюртемберг, Германия. АЭС "Неккарвестхайм-2"

Ранее Германия использовала атомную энергетику в качестве важного источника выработки электроэнергии. В 2011 году после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" власти ФРГ приняли решение постепенно отказаться от использования атомной энергии, закрыть все атомные электростанции страны до конца 2022 года и продвигать развитие возобновляемой энергетики. Согласно планам правительства Германии, к 2030 году по меньшей мере 80 проц. потребляемой электроэнергии должно производиться из возобновляемых энергоресурсов.