Политика
19 марта 2023 г. 2:36

В каких странах началось голосование на выборах в мажилис и маслихаты Казахстана

Зампредседателя ЦИК РК Константин Петров на заседании ведомства рассказал, что в Казахстане открыто более 8 тысяч избирательных участков, передает корреспондент kazpress.

Константин Петров сообщил, что по данным территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы, по состоянию на 7 часов утра по времени столицы в регионах приступили к голосованию 8272 участка.

Также, по его словам, голосование началось на 13 участках в 12 иностранных государствах за пределами страны.

"Голосование началось в Южной Корее, Японии, Китае, Сингапуре, Малайзии, Монголии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме, Кыргызстане и на одном из участков в Омске (РФ)", – пояснил спикер.

Зампред ЦИК отметил, что на 92 участках, согласно принятым решениям территориальных избирательных комиссий в рамках Конституционного закона "О выборах" голосование началось в 6 утра. Тогда как на 1887 избирательных участках в 5 регионах – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Магистауской областях голосование начнется в 08:00 по времени Астаны.

К этому часу проголосовали уже глава государства и глава кабмина. Свой выбор сделал и аким Астаны.

Женис Касымбек отметил, что всегда рано приходит на выборы.

"Я всегда голосую до 8 (утра – прим. ред.)", – отметил он.

На уточняющий вопрос журналистов о том, использовал ли он графу "Против всех", он коротко ответил: "Нет".

В целом, по его словам, выборы по Астане проходят очень активно.

"Очень много кандидатов: более 150 кандидатов в маслихат по 18 одномандатным округам, по двум округам в мажилис – более 70 кандидатов. Это говорит о том, что выборы действительно проходят в большой конкурентной борьбе", – резюмировал столичный аким.

Отметим, что всего насчитывается 10 223 участка, в том числе в 62 иностранных государствах – 77 участков.

В списке избирателей 12 032 550 граждан, имеющих право на участие в выборах.

Напомним, сегодня в Казахстане проходят выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов. Избирательные участки по республике и за рубежом будут работать с 07:00 до 20:00 по местному времени.

19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске мажилиса парламента РК. Позже стало известно о том, что выбору в мажилис и маслихаты пройдут в один день.

Отметим, что мажилис, согласно Конституции РК, является нижней палатой казахстанского парламента – высшего представительного органа республики, который осуществляет законодательную власть.

Мажилис состоит из 107 депутатов, избираемых в порядке, установленном конституционным законом. Срок полномочий депутатов мажилиса – пять лет.

Избрание 98 депутатов мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана.

При этом маслихаты – это местные представительные органы, которые выражают волю населения соответствующих административно-территориальных единиц и с учетом общегосударственных интересов определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление.

Маслихаты избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Ранее мы разъясняли, как разобраться в бюллетенях на голосовании – на участке казахстанцам выдадут сразу 5 бюллетеней разных цветов.