Экономика
12 мая 2023 г. 11:04

В Казахстане выстраиваются новые линии производства сельхозтехники

В рамках XI Форума машиностроителей Казахстана в международном выставочном центре EXPO состоялось секционное заседание на тему «Сельскохозяйственное машиностроение: Тенденции развития отрасли в современных реалиях», передает DKNews.kz.

В мероприятии приняли участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов, руководитель управления Автомобильной промышленности и сельскохозяйственной техники Комитета индустриального развития МИИР РК Руслан Хисамутдинов и другие.

В ходе секционного заседания участники обсудили актуальные вопросы развития сельхозмашиностроения. Так, объем производства сельхозтехники в 2022 году достиг хороших показателей и составил свыше 173 млрд тенге. За 2022 год в стране было произведено 821 комбайн и порядка 10 тыс. прочей сельскохозяйственной техники.

Тенденция роста продолжается и в текущем году. Объем производство тракторов с начала года составил 1 384 единиц, что на 16% выше прошлого года. Объем производства комбайнов составил 238 единиц.

К слову, МИИР РК предоставляются комфортные условия для отечественных производителей. Благодаря принятым и реализуемым мерам государственной поддержки на территории страны выстраиваются новые линии производства сельхозтехники. В частности, на предприятии ТОО «СемАз» в этом году начато производство тракторов Jinma. Также в АО «АгромашХолдингKZ» расширены модельные ряды тракторов LOVOL, DEUTZ FAHR, комбайнов LOVOL. В свою очередь ТОО Kazkioti расширил модельный ряд новыми видами тракторов DongFeng.

Напомним, что с 10 по 12 мая в столице проводится выставка обрабатывающей промышленности в рамках XI Форума машиностроителей Казахстана.