Политика
13 декабря 2022 г. 8:24

В Костанайской области доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигла 85 процентов

В уходящем году в Костанайской области отремонтировали 256 километров автодорог. Теперь доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигла 85%, передает корреспондент kazpress.

В управлении пассажирского транспорта и автодорог акимата Костанайской области подвели итоги строительно-монтажных работ в сфере транспортной инфраструктуры. По всем действующим программам бюджет автодорожной отрасли в 2022 году составил 21,8 миллиардов тенге. Были отремонтированы 256 километров автодорог местного значения на 36 участках и 253 участка улиц населенных пунктов.

Как отметили в управлении, в рамках госпрограммы «Нұрлы жол» выделенная сумма составила 13,2 миллиардов тенге. Из 36 проектов, строительно-монтажные работы завершены на 14 объектах. А 22 объекта переходящие, работы продолжатся в 2023 году.

Также в 2022 году продолжились работы по реконструкции участка автодороги областного значения «Айет – Варваринское - граница области», с выходом на Российскую Федерацию. Общая стоимость проекта - 3 миллиарда тенге. Работы завершатся в декабре 2023 года. Благодаря этому ремонту, удастся довести характеристики автодороги до III технической категории, увеличив транспортно-логистический потенциал области.

В рамках программы «Ауыл-Ел бесігі» строительно-монтажные работы проведены на 61-й улице сельских населенных пунктов на сумму 2,4 миллиарда тенге. Ремонтом были охвачены 26 населенных пунктов в 13 районах области, из которых 12 – спутниковые, 12 – опорные, 2 – стратегические.

Также на улучшение транспортной инфраструктуры из средств местного бюджета выделены 6,1 миллиардов тенге. Отремонтированы 192 улицы населенных пунктов, 4 районные дороги, а также проведены работы по устройству дорожного освещения на автодороге областного значения от подъезда к Костанаю от корейского моста до города Тобыл.

Специалисты ведомства отметили, что по итогам года доля автомобильных дорог областного и районного значения находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии составила 85%. При общей протяженности сети в 7 566 км, показатель радует, заключили в управлении.