Экономика
21 сентября 2022 г. 5:24

В Кызылорде будут производить картонную упаковку

Глава региона Нурлыбек Налибаев поручил усилить работу по привлечению инвестиций в регион, особенно с иностранными инвесторами. В том числе, в регионе активизировались совместные проекты с турецкими компаниями, передает kazpress.

Заместитель акима Кызылординской области Мархабат Жайымбетов встретился с генеральным директором турецкой компании «Isiklar Holding» Ока Хусейном.

В рамках визита стороны обсудили вопросы реализации проекта бумажных коробок в регионе.

Данная компания является одним из крупнейших предприятий в сфере производства бумажных коробок и промышленности в Турции, ее годовой оборот составляет 250 млн. долл. США.

В рамках встречи турецкому инвестору были презентованы производственные объекты с инвестиционным потенциалом региона и возможностью реализации проекта. В частности, глава компании планирует посетить ТОО «Монтажспецстрой» г. Кызылорда и ТОО «Дор Строй», ТОО «Мия Шиели» Шиелийского района и ознакомиться с производственными объектами.

По итогам встречи заместитель акима области Мархабат Жайымбетов отметил, что в целях реализации проекта акиматом будет оказана всесторонняя поддержка и выразил готовность к реализации других проектов в регионе.

Отметим, что в регионе турецкая компания "Акса Энерджи" построит новый теплоэлектроцентраль мощностью 240 мегаватт. Также еще одна турецкая компания из Анатолии намерена построить завод по производству томатов.