Общество
3 апреля 2024 г. 16:27

В НИИКВБ прошел мастер-класс по сложным поражениям сосудов сердца c участием интервенционного кардиолога из Великобритании

В НИИКВБ прошел мастер-класс по сложным поражениям сосудов сердца c участием интервенционного кардиолога из Великобритании
Фото: https://img.kazpress.kz/

Сегодня в НИИ кардиологии и внутренних болезней прошел мастер-класс по сложным формам поражения сосудов сердца – ствола левой коронарной артерии, кальцинированным поражениям сосудов сердца c участием ведущего интервенционного кардиолога Европы (Бристольский институт сердца, (Великобритания) Джулиан Стрендж.

«Данный мастер-класс проведен с использованием системы ротаблации сосудов сердца ROTA PRO последнего поколения. Данная система используется в Казахстане впервые. Она позволит нам успешно лечить пациентов с самыми сложными патологиями. Проведены чрескожные коронарные вмешательства пациентам с кальцинированными поражениями коронарных артерий и хроническими тотальными окклюзиями. В мастер-классе участвовали интервенционные кардиологи г. Алматы. Доктора города получили уникальную возможность обменяться профессиональным и клиническим опытом», - говорит председатель правления института Марат Пашимов.

По словам заведующего рентгеноперблоком НИИ Алексея Колесникова, при проведении коронарографии у 10-20% пациентов выявляются хронические окклюзии сосудов сердца. При хронической окклюзии коронарной артерии сосуд, снабжающий кровью сердечную мышцу, полностью закрывается. Сердце не получает достаточного количества кислорода, что приводит к сердечным симптомам, значительному снижению качества жизни, выраженной одышке.

«Сложные и кальцинированные поражения коронарных артерий могут повышать риск возникновения осложнений при проведении коронарного стентирования, поэтому выбор оптимальной техники и инструментов является важным аспектом данной процедуры. Операции, которые мы проводим – это самые сложные случаи. Но мы научились проводить такие вмешательства максимально безопасно для пациента, минимизируя риски. Хочу отметить высокий уровень и опыт казахстанских врачей. Я получил наслаждение от совместной работы», - делится доктор Джулиан Стрендж.

Обмен опытом с проведением показательных операций и теоретических занятий о новых тенденциях в лечении хронических тотальных окклюзий и кальцинированных поражений коронарных артерий позволит специалистам научиться работать на новейшем оборудовании, совершенствовать свои умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности.

Кроме того, рентгенхирурги клиники провели операцию TAVI (эндоваскулярную замену аортального клапана) 90-летней пациентке с критическим стенозом аортального клапана. Таким пациентам противопоказаны кардиохирургические операции по замене аортального клапана, так как у них высок риск внезапной смерти. TAVI – это современный малоинвазивный способ замены аортального клапана искусственным биологическим. Пациентка чувствует себя хорошо. Все показания в пределах нормы, послеоперационных осложнений нет.

Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней, раб.тел.: 8-727-2330137, моб. тел.: 87017020346, эл.почта: sulushash777@mail.ru, press_ncvb@mail.ru