Общество
25 апреля 2023 г. 14:52

В НИИКВБ впервые на территории СНГ имплантировали новейший биологический протез для замены аортального клапана сердца

Сегодня в НИИ кардиологии и внутренних болезней прошел мастер класс  с участием профессора из Саудовской Аравии Мухамеда Саллах Алрешхидана по имплантации  новейшего биологического  протеза  клапана  сердца Avalus.

В рамках мастер класса впервые на территории СНГ имплантировали новейший биологический  протез «Avalus»  для замены аортального клапана сердца двум пациентам, 52-х и 60-ти лет.

В мероприятии приняли участие кардиохирурги из ведущих кардиохирургических  клиник  регионов страны. Прошло обучение по имплантации биологического протеза по поводу приобретенного и врожденного пороков аортального клапана.  

По словам председателя правления НИИ Марата Пашимова, сегодня новые технологии в медицине помогают вернуть здоровье тысячам людей. Благодаря инновациям в медицине, здравоохранение вышло на более высокий уровень, увеличивается продолжительность и качество человеческой жизни, растет динамика оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«Сегодня на базе нашей клиники впервые на территории СНГ имплантирован  биологический  протез последнего поколения для замены аортального клапана сердца с участием ведущего кардиохирурга из Саудовской Аравии. Данный биологический протез клапана сердца основан на более чем 40-летнем опыте инноваций клапанов. Собрав все лучшее в практике и объединив весь мировой опыт, создан клапан нового поколения, который отличается превосходными гемодинамическими показателями, легкостью в эксплуатации и долговечностью, отсутствием необходимости в применении Варфарина», - говорит Марат Орумбасарович.

Оба пациента с пороками митрального клапана поступили в стационар с жалобами на давящие боли в области сердца, одышку при физической нагрузке, быструю утомляемость и др. Им было рекомендовано оперативное вмешательство.

Кардиохирург из Саудовской Аравии, директор королевской государственной клиникиМухамед Саллах Алрешхидан

«Технологии протезирования клапанов сердца непрерывно прогрессируют.  Операция протезирования клапанов сердца проводится для нормализации кровотока в сердце и устранения дополнительной нагрузки на сердце, предупреждая развитие сердечной недостаточности», - отмечает заведующий отделением кардиохирургии Рустем Тулеутаев

«У больных с высоким риском осложнений, а также у лиц пожилого возраста, предпочтительнее использовать биологические протезы клапанов сердца. Одним из важных преимуществ биологических клапанов является отсутствие пожизненного приема препаратов, разжижающих кровь, - антикоагулянтов», - объясняет доктор.

Биологический протез клапана сердца нового поколения отличается легкостью в эксплуатации и долговечностью. Срок службы данного клапана дольше, чем у стандартных.

Клапан подходит к имплантации как при стандартном доступе, так и при миниинвазивной технике, не требующей стернотомии, что позволяет сохранить каркасностьгрудной клетки, снизить риск инфекционных осложнений, уменьшить выраженность болевого синдрома. Также облегчает дыхание в раннем послеоперационном периоде, устраняет необходимость носить корсет в течение длительного времени и дает возможность быстрее вернуться к нормальной жизни. 

Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней, раб.тел.: 8-727-2330137, моб. тел.: 87017020346,  эл.почта: sulushash777@mail.ru, press_ncvb@mail.ru