Политика
15 декабря 2022 г. 6:21

В рамках Года детей в ЗКО активно строятся школы

В соответствии с объявленным Годом детей в Западно-Казахстанской области разработан план мероприятий, направленный, в том числе на создание условий для качественного образования. В этом году было предпринято множество мер по улучшению инфраструктуры учреждений образовательной и социальной сферы. Об этом 13 декабря на брифинге в РСК рассказал заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов.

Так в текущем году завершено строительство школ на 308 мест в селе Жамбыл и на 420 мест в селе Щапово района Байтерек, на 60 мест в селе Сарыкудук Казталовского района и на 300 мест в городе Уральске. Также выделены средства на капитальный ремонт 19 объектов образования. За счет частного инвестора открыта одна школа.

"В целях решения проблемы малокомплектных школ в текущем году разработана проектно-сметная документация 16 школ. Из них 15 построят в рамках социальных обязательств компании КПО Б. В., одна школа - за счет средств резерва ЧС", - отметил Бакытжан Нарымбетов.

В настоящее время начаты строительные работы двух школ на 108 мест в селе Пойма Теректинского района и на 60 мест в селе Шалгын Каратобинского района. По остальным 14 образовательным объектам проводится конкурс на определение подрядчика.

Кроме того, замакима области отметил, что в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" по области со следующего года будет начато строительство еще 18 школ общей вместимостью 18 000 мест, в том числе 13 школ на 14 700 мест в областном центре и пять школ на 3300 мест в сельской местности.

"В новых школах будут созданы все условия для учащихся и педагогов. Для начальных и старших классов предусмотрены отдельные блоки, которые будут полностью охвачены мерами безопасности, оборудованием нового типа - это трансформер-парты, предметные кабинеты, универсальный актовый зал. Школы будут оборудованы уголками для занятий спортом, отдыха и чтения книг, развития творчества. Для педагогов предусмотрены кабинеты, профессиональные зоны, залы для дополнительного обучения или проведения совещаний, в каждом кабинете будут компьютеры, подключенные к интернету", - рассказал заместитель главы области.