Спорт
17 марта 2023 г. 6:50

В России отреагировали на исторический успех Рыбакиной на турнире в США

Российский сайт "Чемпионат" не оставил без внимания исторический успех казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на турнире категории WTA 1000 в Индиан-Уэллсе (США), передают Vesti.kz.

Рыбакина в четвертьфинале обыграла чешку Каролину Мухову и впервые в карьере вышла в полуфинал этого турнира. В матче за выход в финал, который состоится 18 марта, она сыграет с первой ракеткой мира полькой Игой Швентек.

"В женском турнире игровой день открывало противостояние чемпионки "Уимблдона" Елены Рыбакиной с чешкой Каролиной Муховой. Девушки ранее встречались один раз, причем довольно давно - на US Open-2019, и тогда успех праздновала Мухова. С тех пор ситуация изменилась. Елена завоевала "Шлем" и поднялась в топ-10 рейтинга WTA, а Каролина откатилась на 76-е место. Тем не менее Мухова постепенно набирает былую форму и в нынешнем сезоне добралась до 1/4 финала третий раз - в Окленде, Дубае и Индиан-Уэллсе.

Рыбакина повела с брейком - 3:2, но при счете 5:4 не подала на сет, упустив сетбол - 5:5. Затем уже Мухова не реализовала сетбол на приеме в 12-м гейме - 6:6. Дело дошло до тай-брейка, где успешнее отыграла представительница Казахстана - 7:6 (7:4). Во второй партии Каролина сразу же повела с брейком - 3:0, а в концовке партии увеличила преимущество - 6:2. В начале решающего сета уже Елена смогла взять чужую подачу - 2:1, имела шансы развить успех в седьмом и девятом гейме, но ими не воспользовалась. А вот к своей подаче Рыбакина соперницу так ни разу и не подпустила. 7:6, 2:6, 6:4 за 2 часа 48 минут", - говорится в тексте.

О том, сколько призовых уже обеспечила себе Рыбакина и как высоко она может подняться в рейтинге по итогам соревнования, можно узнать здесь.