Спорт
14 марта 2023 г. 16:00

"В сборной должно быть больше наших игроков". Кекер - о старте "Кайрата" в КПЛ и форме Шушеначева

Главный тренер "Кайрата" Кирилл Кекер прокомментировал итоги матча третьего тура чемпионата Казахстана по футболу против "Каспия" (3:1), сообщает корреспондент Vesti.kz. 

- Кирилл Сергеевич, кто в команде штатный пенальтист? 

- Есть несколько ребят - Жоао, Алыкулов, Сейдахмет. Но первый человек, кто должен бить - это Жоао.

- Какова степень травмы Шушеначева?

- Завтра он едет в сборную. Они сделают обследование, но у него есть проблемы, насколько серьезные я не могу сказать. График у нас не очень хороший, за десять дней три игры. Это сложно. Плюс играли в Павлодаре. Там, мягко говоря, тяжелые условия.

- После трех туров довольны ли вы результатами и качеством игры команды?

- Качеством игры - есть к чему стремиться, мы стараемся развиваться, есть проблемы, но это нормальный процесс. Что касается очков, мы хотели набрать максимально - девять очков.

- На сей раз в сборную Казахстана вызван лишь один игрок "Кайрата", как вы это воспринимаете? Допустим, говорит ли это о нынешнем уровне игры Данила Устименко?

- Тренерский штаб сборной решает, значит те игроки, которых вызвали, сильнее. Но в моем понимании должно быть больше наших игроков в сборной. То, что происходит на поле, те данные, которые мы отслеживаем, на мой взгляд, должно быть намного больше игроков "Кайрата" в сборной. Но надеюсь, что в июне так и будет.

- Что повлияло на уверенность Шушеначева на старте сезона? 

- Наш тренировочный процесс нацелен на индивидуальное развитие игроков. В прошлом году у него было семь голов в 14 матчах под моим руководством. Мы много общаемся, делаем индивидуальный анализ. Но он может играть еще сильнее. Мы знаем, что он будет забивать и другие наши игроки атаки тоже способны забивать.

По итогам трех туров алматинский клуб имеет в своем активе семь очков. Следующий матч "Кайрата" в КПЛ пройдет на выезде против "Шахтера" 1 апреля.