Спорт
13 марта 2023 г. 9:09

В США впечатлились победой Рахмонова на UFC 285 и увидели его недостатки

Американский боец полусреднего веса UFC Стивен Томпсон в интервью Submission Radio поделился своими наблюдениями относительно поединка казахстанца Шавката Рахмонова против Джеффа Нила из США, передают Vesti.kz.

Их бой вошел в главный кард турнира UFC 285 и завершился яркой победой Шавката в третьем раунде.

- С какими мыслями ты смотрел бой Шавката и Джеффа? 

- Знаете, это был потрясающий бой, изумительный. Это было чем-то похожим на то время, когда Хамзат поднимался и уничтожал своих соперников, и тут он встретился с Гилбертом Бернсом, который довел его до предела. Он заставил его выглядеть смертным. Ведь до этого Хамзат казался неостановимым. Но тут его потрясли, то же самое случилось и с Шавкатом, он очень разносторонний, пытался добиться этих тейкдаунов, пытался сделать это из клинчей, но у Джеффа невероятно хорошая защита от переводов, и он сохранил бой в стойке. В итоге Шавкату удалось оформить удушение сзади, что само по себе классно. Это стало одним из тех выступлений, которое раскрыло его на максимум. Мы увидели Шавката в трудных ситуациях, когда его потрясают. Он продолжает драться и доходит до конца, и это здорово. У нас появляется гораздо больше уважения к тем ребятам, которых затянули в глубокие воды, но они все равно оставались спокойными и придерживались плана. Это показывает огромный багаж опыта и крепость духа. Раньше я уже дрался с Джеффом и знал, что он вытянет все это. Я думаю, что бой получился невероятно крутым.

- Ты упомянул тот случай, когда Хамзат был более уязвимым по итогам боя с Бернсом. Сложилось ли у тебя такое же ощущение при просмотре боя Шавката? Сделал ли ты для себя какие-то открытия, которые мог бы использовать в том случае, если ты подерешься с Рахмоновым в ближайшее время?

- Конечно, всегда можно увидеть недостатки, если смотреть на это все снаружи правильно, но до тех пор, пока ты не окажешься там и не будешь стоять напротив определенного соперника. Тогда уже ты видишь все это по-другому и думаешь об этом тоже, ведь каждый, сидя в кресле, может сказать - он открыт здесь, он открыт там и так далее. Но когда ты выйдешь и прочувствуешь этот стиль, все будет восприниматься по-другому. Я увидел в нем очень много особенностей, о которых знал. Я хорошо понимал, что против такого бойца, как Шавкат, будет непросто. Если говорить про этого парня, то суть в том, что он все еще продолжает прогрессировать. Каждый раз, когда вы смотрите его бои, он меняется, становится лучше и лучше. И после своего последнего боя он невероятно спрогрессировал. Мне понравилось его выступление.

Ранее Томпсон объяснил, почему не захотел драться с Рахмоновым и выбрал другого соперника.