В мире
14 мая 2023 г. 20:16

В Судане продлили закрытие воздушного пространства

Управление гражданской авиации Судана в субботу продлило закрытие воздушного пространства страны до 23 мая на фоне продолжающегося вооруженного конфликта между суданской армией и Силами быстрого реагирования /СБР/, передает DKNews.kz.

"Управление гражданской авиации решило продлить закрытие воздушного пространства Судана до 23 мая, за исключением гуманитарной помощи и эвакуации иностранных граждан" Управление гражданской авиации Судана

С момента начала столкновений 15 апреля воздушное пространство страны было закрыто, поскольку системы аэронавигации в международном аэропорту Хартума пострадали из-за столкновений между двумя враждующими сторонами в окрестностях аэропорта, сообщает ведомство.

26 апреля, Омдурман, Судан. Люди ждут эвакуации возле аэропорта

На видеороликах, размещенных в социальных сетях, показан ущерб, нанесенный международному аэропорту Хартума в результате боев между враждующими сторонами. По всему аэропорту разбросаны обломки, частичным разрушениям подверглись коридоры, залы, приборы и оборудование.

В пятницу Совет министров Судана в своем заявлении сообщил, что аэропорты в Порт-Судане и Вади Сейдна, а также международный аэропорт Хартума будут служить пунктами приема гуманитарной помощи после проведения ремонтных работ.

15 апреля в Хартуме и других районах Судана начались вооруженные столкновения между суданской армией и СБР, в результате которых уже погибло более 550 человек.