Экономика
15 апреля 2023 г. 12:28

В текущем году Украина надеется получить от МВФ $4,5 млрд

В текущем году Украина надеется получить от Международного валютного фонда /МВФ/ 4,5 млрд долларов США в рамках новой четырехлетней программы расширенного финансирования /EFF/. Об этом сообщило в пятницу Министерство финансов Украины по итогам прошедшей в Вашингтоне встречи главы украинского правительства Дениса Шмыгаля и министра финансов Сергея Марченко с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, передает DKNews.kz.

В Минфине заявили, что в государственный бюджет Украины уже поступил первый транш от МВФ в размере 2,7 млрд долларов. До конца года официальный Киев рассчитывает получить еще два транша общим объемом 1,8 млрд долларов.

Ведомство также сообщило, что на встрече с К. Георгиевой С. Марченко отметил важность новой программы сотрудничества с фондом. По его словам, финансовая поддержка МВФ позволит Украине сократить дефицит госбюджета, а также создаст почву для восстановления страны и ее вступления в ЕС.

EFF была одобрена Советом директоров МВФ 31 марта. Общий объем программы составляет порядка 15,6 млрд долларов.

Украина нуждается во внешнем финансировании, поскольку в текущем году из-за вооруженного конфликта с РФ дефицит ее госбюджета достигает 38 млрд долларов.