Экономика
10 мая 2023 г. 17:09

В ВТО прошла «неделя правил»

С 1 по 5 мая в Женеве (Швейцария) состоялись заседания ряда рабочих органов Всемирной торговой организации (ВТО): Комитета по специальным защитным мерам, Комитета по субсидиям и компенсационным мерам и Комитета по антидемпинговым практикам, а также Рабочей группы по имплементации Антидемпингового соглашения, передает DKNews.kz.

Представители Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии в режиме онлайн и очном формате приняли участие в мероприятиях в составе национальных делегаций государств-членов Евразийского экономического союза, являющихся членами ВТО. В рамках заседания Комитета по антидемпинговым практикам были предоставлены ответы на комментарии по вопросам проводимых в ЕАЭС расследований.

Также 4-5 мая на площадке ВТО в Женеве директор Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК Андрей Захаров представил Евразийский экономический союз на семинаре для руководителей органов, проводящих антидемпинговые, компенсационные и специальные защитные расследования.

Семинар организуется Подразделением по правилам Секретариата ВТО и проходит ежегодно с 2018 года (за исключением пандемийных 2020-2022 годов). К участию в семинаре были приглашены руководители органов стран, имеющих активную практику применения мер защиты внутреннего рынка, в том числе в ЕАЭС – Департамента защиты внутреннего рынка.

В рамках мероприятия обсуждались последние изменения в системах и практике применения антидемпинговых мер, взаимодействие с другими государственными органами, проблемы подготовки и сохранения кадрового состава, изменения в процедурах проведения расследований в связи с пандемией, особенности обжалования антидемпинговых мер в национальных и региональных судах.

«Проведение такого профильного для органов, проводящих защитные расследования, семинара – без сомнения, важное и полезное мероприятие, которое позволяет именно на уровне руководства обсудить актуальные проблемы и текущие аспекты практики применения мер защиты внутреннего рынка ведущих членов ВТО» Андрей Захаров