В мире
17 апреля 2023 г. 19:03

Валютные резервы Кении упали до нового минимума

Валютные резервы Кении сократились на 9,42 млрд шиллингов /около 70 млн долларов США/ на этой неделе, оказывая давление на шиллинг, который также упал до нового минимума. Об этом в пятницу вечером сообщил Центральный банк Кении в своем обзоре финансовых рынков, передает DKNews.kz.

Согласно данным Центрального банка, резервы составили 6,38 млрд долларов США на конец недели, что эквивалентно 3,56 месяцам покрытия импорта.

Это снижение по сравнению с 6,45 млрд долларов США или 3,60 месяцами покрытия импорта на предыдущей неделе.

В пятницу шиллинг закрылся на отметке 135 по отношению к доллару, что является самым низким курсом за всю историю.

Местная валюта находится в свободном падении по отношению к доллару, снижаясь более чем на 7 проц. в годовом исчислении, и Центральный банк испытывает трудности в ее поддержке из-за сокращающихся валютных резервов.

Банк, однако, заявил, что валютные резервы остаются достаточными.

"Это соответствует законодательному требованию, согласно которому необходимо стремиться поддерживать по крайней мере четырехмесячное покрытие импорта" Центральный банк Кении

Чтобы спасти свои валютные резервы, Кения на этой неделе импортировала 165 тысяч метрических тонн бензина, дизельного и реактивного топлива из Персидского залива в рамках межгосударственной сделки, которая, как ожидается, снизит спрос на доллары и поддержит курс шиллинга.