В мире
19 апреля 2023 г. 18:12

Варшава и Киев договорились возобновить транзит украинского зерна через польскую территорию

Перевозки зерна из Украины через территорию Польши возобновятся в пятницу. Об этом заявил во вторник здесь министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус после двухдневных переговоров с украинской стороной, передает DKNews.kz.

Транспортные средства с зерном из Украины будут пломбировать и оснащать специальной электронной системой, чтобы гарантировать, "что ни одна тонна зерна /из Украины/ не останется в Польше", сообщил он на пресс-конференции.

Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда сказал, что Варшава оставит в силе запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, но "разрешит ее транзит через Польшу в четыре польских порта и в другие европейские страны". Он отметил, что грузовики с зерном будут опечатываться на территории Польши электронными GPS-пломбами.

Венгрия и Словакия ввели аналогичные запреты на импорт украинской агропродукции, присоединившись к Польше, которая на прошлой неделе запретила как импорт, так и транзит украинского зерна после нескольких недель протестов фермеров против низких цен на него.

"Мы осведомлены о положении польских фермеров, польская сторона понимает украинских фермеров" Первый вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко

Европейский союз раскритиковал государства-члены за введение этих запретов, посланники ЕС намерены обсудить эти меры в среду, сообщил высокопоставленный еврочиновник.