Политика
11 ноября 2022 г. 8:00

Ветеринарным станциям Карагандинской области вручили ключи от новых автомобилей

Для ветеринарных станций Карагандинской области впервые за последние 10 лет закупили 19 новых служебных машин. Вручение ключей от автомобилей главам ветслужб прошло в преддверии Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, передает акимат Карагандинской области.

Автомобили марок Chevrolet Cobalt и Chevrolet Nexia приобрели у отечественного производителя «СарыаркаАвтоПром». Машины распределили между ветеринарными станциями семи районов и городами Балхаш и Караганда.

«Служебный автотранспорт не обновлялся с 2012 года. Почти 17% машин пришли в негодность. Новые машины получили все станции, чтобы оперативно реагировать. В случае болезни или падения скота мы берем материал, который срочно нужно везти в лабораторию. Были такие случаи, что машины ломались в дороге. А проба действительна лишь в течение 4–5 часов. Новый служебный транспорт поможет нашим ветеринарам выполнять свою работу быстро и качественно», – говорит руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков.

В этом году заработная плата работников ветеринарных станций выросла на 50%.

«Из областного бюджета было выделено необходимое финансирование по поддержке ветеринаров. На сегодняшний день заработная плата 672 работников выросла на 50%. Для себя мы ставим задачу – обеспечить необходимые условия труда для вашей профессиональной деятельности», – сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Главный ветеринар Осакаровского района Юрий Сергеев говорит, что поддержка властей очень важна в это непростое время.

«В нашей работе без автомобиля никуда. Район большой – от Осакаровки в одну сторону 120–150 км и в другую около 100 км. Нам очень нужны машины, потому что мы выезжаем на профилактические и диагностические мероприятия, на отгоны. Среди них есть те, до которых надо добираться и более 20 км по полевым дорогам. Новые машины как нельзя лучше позволят выполнять нашу работу оперативно», – считает Юрий Сергеев.