Политика
22 сентября 2022 г. 9:56

Visa запускаeт марафон "Бизнес-лидерство" для поддержки предпринимательниц Центральной Азии

Образовательный марафон стартует в рамках второй волны глобальной инициативы She’s Next. Empowered by Visa. Трех победительниц марафона ожидают гранты на развитие собственного бизнеса.

В Казахстане и Центральной Азии стартует марафон "Бизнес-лидерство" для поддержки предпринимательниц региона. Марафон реализуется компанией Visa, мировым лидером цифровых платежей. Целью марафона является поддержка женщин, которые планируют запустить собственное дело или уже заняты развитием существующего бизнеса. Техническим партнером марафона выступает Tech Hub международного финансового центра "Астана".

Также в Казахстане программу поддержали Фонд устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства (Атамекен совет деловых женщин), центр развития женского предпринимательства при национальной палате предпринимателей РК "Атамекен", структуры "ООН-женщины в Казахстане, центр предпринимательства "Qoldaý", некоммерческая организация "TechnoWomen", фонд развития предпринимательства "Даму".

Доля женщин в структуре владельцев субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства в Казахстане составляет 43%, и продолжает расти из года в год. Тем не менее, при открытии бизнеса предпринимательницы часто сталкиваются с различными вызовами. Как показало исследование Visa, проведенное в 2021 году в Казахстане, 42% респонденток отметили сложности в совмещении ведения бизнеса и домашних обязанностей, а 61% испытали сложности во время привлечения денежных средств для открытия собственного дела.

Чтобы помочь предпринимательницам в преодолении существующих барьеров и вызовов, компания запускает образовательный марафон в рамках глобальной инициативы She’s Next. Empowered by Visa. Первый этап инициативы состоялся в 2021 году и привлек к участию более 2500 предпринимательниц из пяти стран региона.

Марафон пройдет под слоганом "Успешный бизнес – это баланс!". Современные женщины сегодня успевают уделять внимание не только задачам по развитию собственного дела, но и заботиться о семье, детях и родителях. Поэтому так важно при построении бизнеса не забывать о равновесии деловой и личной жизни. Участницы в ходе марафона смогут посетить 8 образовательных лекций по эффективному ведению бизнеса и формированию гармоничной повседневной жизни – внедрению спорта в график, правильному питанию и не только. Лекторами марафона выступят признанные лидеры из бизнес-индустрии и других сфер. В этом году участницы также получат возможность выиграть гранты на развитие собственного бизнеса.

Как попасть на марафон?

15 сентября 2022 года начался прием заявок на участие в марафоне. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте программы, после чего получить подтверждение и пройти обучение, включая обязательное тестирование при помощи чатбота с рейтинговой системой оценки. Участие в марафоне доступно для совершеннолетних женщин, интересующихся или занимающихся бизнесом, со всей территории стран Центральной Азии на бесплатной основе.

Что получат участницы?

Помимо инсайтов от экспертов в бизнесе и других сферах, участницы могут побороться за гранты на развитие бизнеса. Чтобы выйти в финал марафона и стать претенденткой на получение гранта, участницам необходимо отвечать на все задания в чатботе. В список заданий также включена подготовка мини-эссе о собственном бизнесе. Баллы за тесты в чатботе будут начисляться автоматически за правильные ответы, в то время как эссе будет оцениваться жюри марафона. 15 финалисток с самыми высокими баллами войдут в шорт-лист марафона.

Далее, среди финалисток с помощью открытого голосования будут выбраны три победительницы, которые получат 5 000 000, 3 000 000 и 1 000 000 тенге на развитие своего бизнеса за первое, второе и третье места соответственно.

*На правах PR.