Политика
17 мая 2023 г. 20:28

Визит Токаева в Китай: что запланировано в программе президента 18 мая

АСТАНА, 18 мая – kazpress. Инвестиционный круглый стол с участием казахстанских и китайских предпринимателей и представителей госорганов пройдет сегодня с участием президента Касым-Жомарта Токаева, находящегося в Сиане с государственным визитом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Кроме того, сегодня стартует саммит "Китай - Центральная Азия", инициатором которого стал лидер КНР Си Цзиньпин. Встреча лидеров стран региона пройдет под его председательством 18 и 19 мая.
По словам Си Цзиньпина, саммит имеет важное историческое значение, он поспособствует "вступлению сотрудничества Китая и Центральной Азии в новую эру".
Касым-Жомарт Токаев в интервью Центральному китайскому телевидению назвал свои ожидания от саммита очень высокими. Он отметил в интервью, что Китай играет все большую роль в регионе, и сотрудничество стран Центральной Азии с Поднебесной строится на взаимовыгодной основе.
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге во вторник заявил, что по итогам прошлого года общий объем торговли между Китаем и пятью странами Центральной Азии превысил 70 миллиардов долларов, что является рекордным показателем.
Токаева в Китае встретил Си Цзиньпин