Шоу Биз
20 апреля 2023 г. 0:50

"Все, что вы читали - ложь": Jah Khalib отреагировал на призывы отменить его концерты в России

Казахстанский исполнитель Jah Khalib прокомментировал информацию об отмене двух своих концертов в России. Соответствующий пост музыкант разместил на своей странице в Instagram.

"Все, что вы читали в последние пару дней - ложь. Моя "сторис", вокруг которой весь этот информационный ажиотаж, была опубликована более года назад.

Это "сторис" благодарности простым людям из Украины, которые в трудную минуту помогли эвакуировать меня и мою супругу, находившуюся на восьмом месяце беременности, из бомбоубежища и благополучно добраться до Казахстана. Вследствие чего, у меня, хвала Всевышнему, родилась здоровая дочь, с которой мы уже год проживаем в родном Алматы.

Почти вся моя команда - граждане России и проживают в России. Большая часть моих слушателей проживает в России. Я всегда прилетаю в Россию с добрыми намерениями, с удовольствием даю концерты, интервью, выступаю на радио, что явно демонстрирует мое хорошее отношение ко всем народам России", - говорится в публикации музыканта.

Напомним, несколько дней назад в России призвали отменить концерты Jah Khalib (настоящее имя Бахтияр Мамедов - прим. ред.), которые должны были пройти в Москве и Санкт-Петербурге. Депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к генпрокурору, а также к мэру Москвы и губернатору Санкт-Петербурга с требованием не допустить концертов.

Против концертов казахстанского исполнителя выступил также российский рэпер и журналист Аким Апачев.

И Лантратова, и Апачев аргументировали свою позицию тем, что Jah Khalib поддерживает Украину. Они сослались на публикацию Бахтияра в соцсетях, которую он сделал в феврале 2022 года, находясь в Киеве.

Позже СМИ, ссылаясь на руководителей площадок, на которых должны были пройти концерты, сообщили об отмене шоу Jah Khalib.