Спорт
15 марта 2023 г. 12:41

Все на поверхности: какие проблемы "Астаны" раскрыл разгром от "Актобе"

Столичная "Астана" потеряла первые очки в новом сезоне казахстанской премьер-лиги (КПЛ). Но важнее всего то, как это произошло - на родном стадионе команда была разгромлена прямым конкурентом из "Актобе" - 1:4. Корреспондент Vesti.kz отметил несколько ключевых нюансов, которые могут частично объяснить провал подопечных Григория Бабаяна.

"Астана" не сумела ничем удивить своих соперников. Да, хозяева больше владели мячом (62 против 38 процентов), больше били (13-8) и сделали на порядок больше передач (508-227), но эффективности во всем этом практически не было. По ударам в створ гости были куда лучше - 1:5. Команда Андрея Карповича продемонстрировала очень классную реализацию моментов, причем большинство своих голов "красно-белые" забили отнюдь не из самых выгодных позиций.

Так чем же можно объяснить поражение "Астаны"? Есть несколько мыслей.

Провал в завершающей стадии атак

Столичные действительно могут и должны забивать куда больше. Моменты у команды есть, а вот точные удары футболисты наносят далеко не всегда. Очень хороший пример - шанс Дембо Дарбо в концовке встречи. В тот момент форвард пробил по перекладине с пяти ворот и не позволил своей команде сократить отставание до минимума.