Экономика
14 апреля 2023 г. 5:18

Выплата дивидендов КазТрансОйл: 15 млрд тенге из чистой прибыли

Совет директоров КазТрансОйла предложил направить на выплату дивидендов 15 млрд тенге. Эта сумма составляет 76% от чистой прибыли за 2022 год.

Валютный рынок

Пара USDKZT в четверг продемонстрировала умеренные колебания на фоне смешанных сигналов с внешних рынков и новостей об очередной остановке КТК во время сессии KASE. Так, экстремумы по курсу USDKZT составили 448,2 и 452,45 тенге за доллар, соответственно. При этом по итогам дня курс по паре USDKZT закрылся на отметке 450,03 тенге за доллар (-2,86 тенге). Активность игроков была вблизи средних значений текущего года – объём торгов с долларом составил 133,7 млн долларов (+33,3 млн). Отметим, что восстановление котировок нефти и аппетита к риску на мировых рынках капитала может выступить драйвером дальнейшего укрепления тенге.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 449 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT

Денежный рынок

Ставки денежного рынка продемонстрировали разностороннюю динамику в четверг (TONIA – выросла с 16,31 до 16,40%, SWAP – снизилась с 15,82 до 15,00%). Очевидно, что часть сделок по привлечению ликвидности через репо могло осуществляться с НБРК по «штрафным» ставкам, то есть у верхней границы базовой ставки. Это объясняет рост индикатора TONIA ближе к уровню базовой ставки при сохранении структурного профицита ликвидности в системе (открытая позиция ~4 трлн тенге).

Фондовый рынок

В четверг индекс KASE практически не изменился, закрывшись у отметки 3 461,5 пункта (-0,01%). Снижение цен на акции КМГ (-0,5%), Народного Банка (-0,4%) и Kaspi (-0,4%) было практически полностью сбалансировано ростом долевых инструментов Kcell (+1,3%) и БЦК (+0,6%). Из важных событий на рынке отметим, что Совет директоров КазТрансОйла предложил общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 15 млрд тенге или 76% от чистой прибыли за 2022 год. На этом фоне спрос на акции компании может возрасти на сегодняшних торгах.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы в четверг выросли в пределах 1,1-2,0% на фоне благоприятной для рынка макростатистики. Так, рост цен производителей в США (PPI) в марте замедлилcя до 2,7% в годовом выражении по сравнению с 4,9% в феврале и при ожиданиях замедления до 3%. Такой показатель PPI является минимальными с января 2021 года. Кроме того, продолжился и рост числа заявок на пособие по безработице в США (+11 тыс. – до 239 тыс.), что сигнализирует об охлаждении рынка труда. На этом фоне рынок пересмотрел свои ожидания по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки – после майского повышения Федрезерв возьмет небольшую паузу в июне и начнет снижать ставки уже в июле (CME FedWatch).

Сегодня инвесторы ожидают публикацию финансовой отчетности крупнейших американских банков – JP Morgan Chase, Wells Fargo и Citigroup.

Нефть

По итогам четверга котировки нефти Brent снизились на 1,9% – до 85,7 доллара за баррель. Главным событием четверга на нефтяном рынке стала публикация ежемесячного отчёта ОПЕК, в котором сообщается о профиците сырья в первом квартале текущего года. Кроме того, аналитики ведомства дали достаточно сдержанные оценки спроса в предстоящий летний период и не изменили прогноз по добыче нефти в РФ (на уровне 10,3 млн б/с в 2023 году). В заключение добавим, что коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе неожиданно увеличились на 597 тыс. баррелей при ожиданиях их снижения на 1,05 млн баррелей.

Российский рубль

В четверг курс по паре USDRUB снизился на 0,17% – до 81,40 рубля за доллар. Игроки рынка могли фиксировать прибыль после заметного роста указанной пары в последние две недели. Кроме того, на ход торгов могло оказать ослабление американской валюты на глобальном рынке (-0,5%) и существенное улучшение риск-аппетита.

События в Казахстане:

  • Президент РК поручил усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты питания.
  • В Минэнерго прокомментировали остановку перевалки нефти на терминале КТК.
  • Казахстанский сорт нефти Kebco подорожал в марте.
  • Казахстан может отказаться от приватизации торгового порта Актау.
  • На модернизацию водовода Астрахань – Мангышлак из Нацфонда выделят 50 млрд тенге.
  • Прорабатывается вопрос увеличения сроков кредитования проектов туротрасли.
  • Международные эксперты оценили финтех-индустрию Казахстана.
  • Доля e-commerce в общем ретейле в РК составила 8,2% – PwC.

Корпоративные события:

  • Самрук-Қазына будет ежегодно выделять 7% от чистого дохода фонду Қазақстан халқына.
  • Мощность Шымкентского НПЗ планируется увеличить до 12 млн тонн в год.
  • Единственный акционер First Heartland Jysan Invest решил не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2022 год.
  • First Heartland Jysan Invest опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2022 год.
  • Изменен состав правления Bereke Bank.

Международные события:

  • Представители США, ЕС и Великобритании обсудили с банкирами проблему уклонения России от санкций.
  • Нуланд допустила передачу Украине замороженных резервов Банка России.
  • ЕС готовится ввести 11-й пакет санкций против России.
  • Зеленский попросил мировых лидеров конфисковать российские активы и выделить Украине $14,1 млрд.
  • МВФ призвал ужесточить фискальную политику, чтобы помочь обуздать инфляцию.
  • $800 млрд могут потерять развивающиеся страны из-за внешнего долга и инфляции.
  • Bloomberg сообщил о росте мировых поставок нефти по морю до максимума с 2020 года.
  • Минфин РФ предложил разрешить экспортерам получать авансы наличными.

Ассоциация финансистов Казахстана